Несправедливость при выплате страховки - как быть при наследовании кредита с неодинаковыми долями?

• г. Воронеж

Мой отец брал кредит, в нем присутствовала страховка. Отец умер, 2 наследника, у одного 2/3 доли у меня 1/3 доли. Страховка выплатилась не исходя из долей, а в равных частях! Наследник подал на меня исковое заявление чтобы я вернул ему сумму изводя из долей! Должен ли я их вернуть? И если у меня их уже нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с исковым заявлением и написать обоснованное возражение на исковые требования.

По общему основанию не должны возвращать.

Здравствуйте Олег Сергеевич!

В соответствии с ч.1 ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

При этом если один наследник выплатил больше, чем другой, то он может предъявить иск в порядке регресса.

То. что у Вас нет этих денег автоматически переведет Вас в разряд должника с обязанностью платить по исполнительному производству.

Да, должны вернуть второму наследнику переплаченную Вам страховку.

Значение имеют не доли, а договор страхования. Нужно ознакомиться с исковым заявлением и написать обоснованное возражение на исковые требования. Вы получили деньги, а не выплатили их-регресс неуместен.