Пропущенный военный учет - Как я спасаюсь в военкомате после ошибки учителя

• г. Ростов-на-Дону

Мне 18, живу в Ростове, поступил на очное отделение в московский вуз (но пока что дистант). Недавно узнал, что не могу получить приписное по причине того, что не стою на воинском учёте в Ростове. Ситуация такая: в школе два года назад мы всем классом ходили в этот военкомат, приходили тест. После этого должны были придти на медосмотр. Однако учитель по ОБЖ, который водил наш класс в военкомат, сказал некоторым ученикам, что с ними пойдёт чуть позже (потому что эти некоторые прописаны в других районах). В итоге он нас так и не отвел никуда в течение следующих двух месяцев. Мы приходили к нему и спрашивали, как обстоят дела с военкоматом, а он ответил, что все хорошо и мы можем не беспокоиться. Однако сейчас половина бывших одноклассников узнает, что не стояла все это время на учете. Как теперь быть? Какие наказания могут последовать со стороны военкомата? Что говорить в военкомате (о причине отсутствия в воинском учёте)? К чему готовиться? Завтра иду в военкомат со всеми документами, буду становиться на учет.

Ответы на вопрос (1):

Готовится к прохождению ВВК и призыву в ВС РФ, советую сходить через неделю.