Проблема с теплом в квартире на 5 этаже - холодные полы и прохладные батареи - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Живу в многоквартирном 5 ти этажном доме на 5 этаже. В квартире температура от +20 до +22 градусов. Ночью +18. Полы холодные, чувствуется дома холод, дома маленький ребёнок ползает по полу. Батареи чуть теплые, хотя у Всех остальных соседей дома горячие батареи, приходили из ЖКХ сказали"Да у Вас батареи прохладные, но мы не знаем, что делать в квартире же есть +18 градусов" Куда можно обратиться, что бы устранили причину тёплых батарей? Есть ли нормы какие должны быть батареи?

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Раздел VI. Отопление все подробно описано.

Там таблица сюда вставить не могу.

Здравствуйте, Нина!

Вам надо написать жалобу в Жилищную инспекцию.

Она осуществляет государственный жилищный надзор (ст. 20 ЖК РФ).

Поэтому в первую очередь туда.

Они придут с приборами, сделают замеры, если температура действительно низкая, то выдадут предписание Вашей УК /ТСЖ об устранении нарушений.

Что касается норм, то да, они есть. Зависят от температуры, которая на улице. Рассчитывается по формуле.

Пишите в жилищную инспекцию, они применительно к ситуации все посчитают.

Если сами не можете написать, то можно в личку к любому юриста сайта обратиться - на платной основе.

Согласно п.4.4 и таблице 1 ГОСТ 30494-2011 оптимальная и допустимая нормативная температура воздуха должна лежать в пределах:

В холодный период года (включая отопительный сезон):

Жилая комната: оптимальная 20-22°С, допустимая 18-24°С;

Кухня: оптимальная 19-21°С, допустимая 18-26°С;

Туалет: оптимальная 19-21°С, допустимая 18-26°С;

Ванная, совмещенный санузел: оптимальная 24-26°С, допустимая 18-26°С

Жилая комната в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31°С и ниже: оптимальная 21-23°С, допустимая 20-24°С.

В теплый период года:

Жилая комната: оптимальная 22-25°С, допустимая 20-28°С.

Наименьшие нормативы температуры батарей отопления отсутствуют. Владельцы квартир и домов должны ориентироваться на показатели воздуха. Но есть средние значения для зимнего времени:

если на улице температура + 4–5°С, то радиаторы должны быть + 39–40°С;

если вне помещения холодно (до — 15°С), то батареи должны быть температурой не менее + 70°С.

Куда обратиться:

- в УК (ТСЖ)

- в жилищную инспекцию.

- в Роспотребнадзор.

Здравствуйте Нина

Нормы температуры отражены

в соответствии с разделом VI п.15

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которая должна быть

- в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C)

В вашем случае вы вправе обратиться к УК за устранением нарушений, так как УК обязана содержать общее имущество МКД, следить за коммуникациями и соблюдать нормы санитарных правил в МКД. (письменно обратиться заказной почтой и сохранить у себя чек и экземпляр заявления)

УК должны отреагировать, в случае отказа в устранении теплых батарей далее вы вправе направить жалобу в жилмщную инспекцию, чтобы та провела проверку по вашей жалобе

В результате в случае бездействия УК, инстанцией для разрешения спора является суд. При подачи в суд к УК иска о взыскании ущерба суд по вашему ходатайству может назначить экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ ' для установления вины УК

Отопление

14. Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода

допустимая продолжительность перерыва отопления:

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;

не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха 7:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил.

Нина, добрый вечер.

Исходя из условий Вашего вопроса, сообщаю Вам следующее.

1) Обратиться рекомендую уже сразу в Жилищную инспекцию, если обращение в УК не дало положительного эффекта.

Вам надо составить юридически грамотную жалобу, в соответствии с Федеральным законом " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

обращение гражданина - это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления, в указанное выше учреждение или организацию, должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в указанные органы, учреждения или организации.

На ваше обращение обязаны отреагировать, а виновные лица должны понести свое наказание.

2) Что касается норм, то они конечно же имеются.

ГОСТ 30494-2011

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ

Параметры микроклимата в помещениях

Дата введения 2013-01-01

средние значения для зимнего времени:

, а также Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, именно температуры батареи госты не предусматривают, однако есть нормы по температуре в комнате

,согласно

ГОСТ 30494-2011 Приказ Росстандарта от 12.07.2012 №191-ст, ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.

- Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

При температура от минус 31 САМЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ ПОРОГ должен быть установлен в+ 21 градус

При температуре мене минус 31 на улицах минимальная температура должна быть 19 градусов

Таким образом если ваш градусник показывает температуру ниже +19 градусов то вам нужно письменно обратиться с претензией в УК с требованием устранить нарушения обогрева комнаты до нормативов указанных мной выше, если УК проигнорирует требование то жалобу в жилинспекцию

Параллельно если вам известна котельная которая обслуживает ваш дом вы также можете подать претензию на их юридический адрес.