Перенос забора в блокированную застройку - юридические аспекты и требования к отступу для новых построек.

• г. Брянск

Купили часть дома, которая выделена в блокированную застройку, есть необходимость перенести забор соседа (во внутренней части земельного участка) ближе к уже имеющейся и узаконенной части нашего дома, сосед утверждает что мне теперь необходимо снести эту уже давно построенную часть дома. Это действительно так? и какое расстояние от забора, который разделяет наши участки) мне необходимо отступать для будущих построек? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие постройки. Так дом должен быть построен ни ближе трех метров от межи.

Спросить
Пожаловаться

Сосед возводит забор. У нас дом в деревне построен 50 лет назад и расположен на границе участка. У соседа пока строений нет. Сколько метров он должен отступить от нашего дома до своего забора и должен ли вообще отстурать?

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Соседи по даче ставят машину на своем участке но практически впритык в нашему общему забору, который разделяет наши участки. Вопрос: законно ли парковать так близко машину к забору (пусть даже и общий). Расстояние около 50 см от машины до забора. И какое по нормам должно быть расстояние. Спасибо.

Какие нормы при застройке земельного участка надо соблюдать чтобы сосед не обратился в суд. Сколько нужно отступить от забора соседа при постройке хозблока если высота по коньку крыши 9 метров. Какой максимальной высоты должен быть сплошной забор между нами.

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Сосед поставил забор на границе участка. Забор высотой 2 метра из профнастила (глухой). Предлагал ставить забор вместе, но я не согласился с ценой и материалом. Сейчас, когда я сам надумал ставить забор, мне придется для вкопки столбов отступать от их забора какое-то расстояние, то есть ставить забор на своей территории. Вопрос. Разве мы не на равном удалении от границ участка, должны ставить заборы, если не смогли договориться об общем заборе. И как теперь мне установить свой забор не ущемляя себя в площади участка? Заранее благодарю.

Сосед свой автомобиль ставит практически впритык к забору, который разделяет наши садовые земельные участки. От забора до моего дома расстояние 3 метра. Этим самым он создает дискомфорт проживания в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. При межевании, граница нашего участка идёт ровно по забору соседа. Муж отступив около метра от забора соседа, обкопал полностью наш участок. Сосед делает ремонт и выводит воду с дома и с бани в нашу канаву (выкопаную мужем) и утверждает, что это общая межа. Я не могу ему доказать, что это территория нашего участка, а муж 11 октября, умер от Ковида. Прав ли наш сосед?

Спасибо.

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение