Я собственник прописала постоянно в виде на жительство иностранного гражданина как могу его выписать.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Да, через суд. Это стандартная процедура при постоянной регистрации. Если не является собственником, то обратитесь в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) требованием признания утратившими право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), обращайтесь в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте, Ольга!

Очень просто.

Предложите ему добровольно это сделать. А если откажется скажите что обратитесь в УМ МВД и у него будут из за этого проблемы.

Если же таким путем ничего не получится сделать, то надо подать в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Но вообще в таких ситуациях обычно они сами по предложению выписываются.

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

--------------------------

1.В силу части 1 ст.19 Федерального закона "О миграционном учете..."-снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае-прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

2. Если сам иностранный гражданин не желает добровольно выписываться из квартиры, то следует обратиться в суд согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ с иском о признании его утратившим право пользования квартирой.

3. Суд примет положительное решение по вашему иску, после чего вы сможете обратиться в МФЦ и выписать его из вашей квартиры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Вы собственник и в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ имеете право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом

Снятие иностранного гражданина с регистрационного учета подробно прописано в п.16 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", в том чсиле вв следующих случаях

16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:

б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, - на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

г) вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной - на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

Удачи Вам!

Ольга, добрый день!

У Вас есть два пути разрешения ситуации

1) Предложить ему добровольно снятие с регистрационного учёта с перерегистрацией в другое место

2) наиболее оптимальный все-таки путь - через исковое заявление в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1,2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Ольга

Если добровольно иностранный гражданин не снимается с регистрационного учёта, то вы как собственник имущества в соответствии со ст.209 ГК РФ, вправе обратиться в суд путем предъявления иска о признании его утратившим в праве пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта, а если ещё и проживает, то и выселении, так как основания для снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства отражены в

п.16 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, - на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации

г) вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной - на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной

Иск готовится по ст.131-132 ГПК и подаётся по месту нахождения недвижимости в суд (территориальную подсудность можно посмотреть на сайте районного суда вашего региона) . Госпошлина платиться 300 р.