Через 4 месяца после инцидента - подача заявления в полицию за угрозы расправой

• г. Астрахань

4 месяца назад случилась такая ситуация.

У меня был конфликт с человеком который оскорблял мою мать. Я пришёл к нему разобратся. Дело происходило на улице. Ни к какому компромису мы не пришли. В одинт момент он сходил домой принёс нож и стал угрожать росправой. Он двигался в мою сторону. Я испугался и мне пришлось убежать. Этому было много свидетелей. Заявление в полицию я подовать не стал. Простил что ли его. Сейчас я слышу что он продолжает творить подобные вещи в отношение других и понимаю что он опасен для общества. Поэтому хочу подать на него заявление в полиция за угрозы расправой. Будет ли полиция разбираться или уже поздно?

Ответы на вопрос (3):

Конечно полиция должна провести проверку по фактам, указанным в заявлении и при наличии признаков преступления возбудить уголовное дело.

В действиях данного человека могут усматривается признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 УК РФ.Преступление лёгкой степени тяжесть, но все же преступление. Сроки давности привлечения к ответственности по данной категории исчисляются двумя годами с момента его совершения, т.е. сроки ещё есть. Смело пишите заявление в полицию об угрозах убийством в Ваша адрес со стороны этого субъекта. Предварительно подумайте, кто сможет быть свидетелем по этому факту. Свидетель здесь не помешает.

Будет разбираться, конечно.

Но откажет в возбуждении уголовного дела.