Сдаю свою квартиру военнослужащему в поднаём с оплатой налогов - возможно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу сдать другому военнослужащему своё личное жильё в поднаём, Налоги платить буду! Могу ли как военнослужащий сдавать квартиру др военнослужащему?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества (в том числе жилых помещений) в аренду принадлежит его собственнику.

Деятельность военнослужащего по сдаче в аренду жилых (нежилых) помещений не является предпринимательской в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (актуальный правопреемник – Федеральная налоговая служба) от 06.07.2004 N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» где указано, что арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13%, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества.

Весной 2018 года на официальном сайте Главной военной прокуратуры было размещено разъяснение, согласно которому возмездная сдача военнослужащим жилого помещения в наем запрещена для военнослужащего, поскольку относится к иной оплачиваемой деятельности. Нарушение запрета может являться основанием для увольнения с военной службы.

Следовательно, Распоряжение военнослужащим принадлежащим ему объектом жилищного фонда путем его передачи другому лицу в найм или в аренду предпринимательской деятельностью не является.

Вместе с тем, совершение такой сделки следует отнести к иной оплачиваемой деятельности, поскольку оно предполагает систематическое получение собственником жилья дохода от ее заключения и реализации, что не допускается в силу пункта 7 статьи 10 ФЗ "О статусе военнослужащих".[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Антон, можете на безвозмездной основе. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской, а также другой оплачиваемой деятельностью. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно позиции военной прокуратуры Вы не имеете права получать доход от сдачи жилья в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий снимает жилье, хозяин квартиры отец (другой близкий родственник). Военнослужащий в данной квартире не прописан. Может ли быть предоставлена военнослужащему компенсация за поднаем жилья?

Регистрируется ли рапорт военнослужащего на поднаем жилья в налоговой инспекции? Будет ли хозяин квартиры, сдавший жилье военнослужащему, платить за это налоги?

Военнослужащий снимает жилье, хозяин квартиры бывший свекр. Прописка после развода сохронилась в этой квартире. Может ли быть предоставлена военнослужащему компенсация за поднаем жилья?

Я военнослужащий. Мне по наследству осталась от матери квартира. Могу ли я её сдавать военнослужащему, если он хочет получать поднаем.

Будут ли платить за поднаем жилья военнослужащему по контракту, если у него в этой области есть 1/4 доля в квартире? А, если не будут могу ли я продав болю, снимать квартиру и получать поднаем жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сдать квартиру на пол года военнослужащему, он хочет заключить договор, по которому ему заплатит за съем квартиры воинская часть, а я буду платить налоги за сдачу квартиры в конце года? И меня нет лицензии на сдачу жилья, и как это отразиться на моих налогах?

Какие документы нужны арендодателю, чтобы сдать жильё военнослужащему, которому компенсируют жильё. Необходимо ли платить налог? И может ли сдать квартиру военному несобственник квартиры?

Я военнослужащий, живу в служебной квартире, у моей супруги в этом же городе (где и моя служебная квартира, супруга числится в договоре служебного жилья, прописана в собственной) есть квартира, которую она хочет сдать на длительный срок военнослужащему, данному военнослужащему необходим договор аренды, чтобы Вооружённые Силы выплачивали ему за поднаём жилья. Не будет ли это какой-то проблемой для меня, как военнослужащего у которого супруга сдаёт жильё? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение