Сдаю свою квартиру военнослужащему в поднаём с оплатой налогов - возможно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу сдать другому военнослужащему своё личное жильё в поднаём, Налоги платить буду! Могу ли как военнослужащий сдавать квартиру др военнослужащему?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества (в том числе жилых помещений) в аренду принадлежит его собственнику.

Деятельность военнослужащего по сдаче в аренду жилых (нежилых) помещений не является предпринимательской в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (актуальный правопреемник – Федеральная налоговая служба) от 06.07.2004 N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» где указано, что арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13%, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества.

Весной 2018 года на официальном сайте Главной военной прокуратуры было размещено разъяснение, согласно которому возмездная сдача военнослужащим жилого помещения в наем запрещена для военнослужащего, поскольку относится к иной оплачиваемой деятельности. Нарушение запрета может являться основанием для увольнения с военной службы.

Следовательно, Распоряжение военнослужащим принадлежащим ему объектом жилищного фонда путем его передачи другому лицу в найм или в аренду предпринимательской деятельностью не является.

Вместе с тем, совершение такой сделки следует отнести к иной оплачиваемой деятельности, поскольку оно предполагает систематическое получение собственником жилья дохода от ее заключения и реализации, что не допускается в силу пункта 7 статьи 10 ФЗ "О статусе военнослужащих".[u][/u]

Антон, можете на безвозмездной основе. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской, а также другой оплачиваемой деятельностью. Удачи.

Согласно позиции военной прокуратуры Вы не имеете права получать доход от сдачи жилья в аренду.