Водоканал начал взимать плату за услугу, которую не предоставляет - нарушение закона или норма?

• г. Астрахань

У меня в моем магазинчике имеется сливная яма для жидких бытовых отходов. Присоединение к Центральной системе водоотведения отсутствует. Имеется договор с Водоканалом на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. Много лет вывоз этих отходов я осуществляю сам, самовывозом (нанимаю сосун и он откачивает нечистоты за плату), что и прописано в договоре. Договора с сосунами у меня с ним нет, так как приезжают разные машины один, два раз в год. Ни разу от предприятия Водоканал услугу по откачке ЖБО я не получал. Потребление холодной воды у меня составляет 2 - 3 куб. м. Примерно столько же я плачу за слив.

С июля 2021 г. Водоканал начал выставлять мне платежки ещё за превышение ПДК и НВ, в связи с чем, услуги Водоканала выросли в несколько раз.

Вопрос: 1. Законно ли взимание платы Водоканалом за услугу, которую он не предоставляет.?

2.Есть ли какая нибудь судебная практика в таких спорах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий. 1.Водоканал не имеет право начислять платежи по тем услугам, которые не указаны в договоре, и которые не осуществляются. Что касается отсутствия договоров на очистку, то их можно запросить, либо предоставить квитанции об оплате услуг фирмы. 2. Относительно практики то она есть и решения выносятся разные, но в большей степени не в пользу потребителей. В любом случае, чтобы дать квалифицированную консультацию, нужно изучать документы, в частности сам договор и счета, которые вам выставляют. Начните оспаривать начисления с составления претензии.

1. Конечно, незаконно. Напишите им претензию, в которой изложите всё подробно. Если в Водоканале люди умные, то всё пересчитают. Если нет, легко решите вопрос через суд.