Я имею квартиру в собственности Дочь и сын писали отказ от права собственности до приватизации квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я имею квартиру в собственности Дочь и сын писали отказ от права собственности до приватизации квартиры. Я единственный собственник. Но они прописаны у меня. Сыну сейчас 32 года. С 18 лет он не оплачивал коммунальные услуги, не делал ремонт. Он нигде официально не работает пьет, есть кредиты, которые не собирается выплачивать. Сейчас начал требовать свою долю. Хочет разменять квартиру. Или отсудить комнату и продать. Имеет ли он на это право? Могу ли я продать квартиру без согласия детей. И как это сделать, если они прописаны у меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Любовь. Если я Вас верно понял, то Ваш сын написал отказ от участия в приватизации. В таком случае он лишь сохраняет пожизненное право быть зарегистрированным в этой квартире, но никакого права собственности он не имеет. Таким образом, все его требования безосновательны. Продать Вы можете так как Вы собственник этой квартиры, но снять с регистрации сына не сможете, так что сделка будет будет с обременением (незарегистрированными лицами). Удачи

Здравствуйте, Любовь.

Приобрести долю в квартире Ваш сын не сможет ни при каких обстоятельствах. И продать квартиру с зарегистрированным в ней сыном Вы можете, не спрашивая у него никакого на это согласия.

Закавыка в другом: отказавшись от участия в приватизации, сын при условии постоянного проживания в данной квартире, приобрел пожизненное право пользования ею. Это право не может быть прекращено даже после продажи квартиры новым ее собственником. Поэтому продажная цена квартиры будет существенно ниже, чем ее стоимость. Даи покупатель должен быть "специфическим", то есть таким, который справится с сыном, проживая с ним в одной квартире.