Как сохранить пособие по уходу за ребенком при работе по гражданско-правовому договору?

• г. Санкт-Петербург

Работала по гражданско-правовому договору.

Был получен листок нетрудоспособности.

Ясно, что больничный и отпуск по родам мне не выплатят. И больничный организации мой не особо нужен.

А что делать, что бы не потерять пособие единовременное и по уходу за ребенком? Писать заявление в ФСС, то что никогда не работала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если при работе по гражданско-правовому договору работодатель делал отчисления в ФСС, то вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Это значит, что его можете получить либо вы, либо отец ребенка.

Для получения такого пособия необходимо обратиться с заявлением по установленной форме в ФСС не позднее 6 месяцев после рождения ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости.

Спросить
Пожаловаться

Если у меня есть листок нетрудоспособности, но от работы мне ничего не положено, так как договор ГПХ

Могу ли я подать заявление на пособие до полутора лет по уходу за ребенком в ФСС, если у меня есть листок нетрудоспособности по беременности и родам, и я не работала по трудовому договору.

Идет ли стаж при гражданско-правовом договоре? В чем вообще разница и почему компания заключает договор такого характера? Будет ли оплачиваться пособие по временной нетрудоспособности? Либо пособие по уходу за ребенком до 3-х лет? единовременное пособие по уходу в дикретный отпуск?

Работала на ИП трудоустроина по ТК РФ договор был короткосрочный, ушла в дикрет, работодатель оплатил мне больничный и единовременное пособие по родам, но перед тем как мне писать заявление по уходу за ребенком у меня закончился договор. Кто мне должен выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет? И где оформлять?

Здравствуйте! У меня вопрос: может ли работающая бабушка оформить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (внуком), если его мама экстеренно госпитализирована (находится в отпуске по беременности и родом за этим ребенком) Выдаст ли мед организация листок нетрудоспособности и оплатит ли его ФСС?

Должна ли женщина уходя на больничный по беременности и родам писать заявление? Или достаточно отправить работодателю листок нетрудоспособности?

Работница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам, а заявление на отпуск по беременности и родам не собирается писать. Что делать?

Работала по гражданско-правовому договору, такая должность включена в штат. Производились отчисления в ФСС. Могу включить эту сумму в пособие по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация ликвидируется с нового года, сейчас у меня открыт больничный по беременности и родам, рожать примерно через 1-2 недели. Какие мне полагаются выплаты при ликвидации? Кто выплатит единовременное пособие по родам? Кто будет выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет забеременила. Получила больничный по беременности и родам и мне пришлось прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы мне оплатили больничный лист. А теперь мой больничный заканчивается и мне нужно писать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, хотя моему старшему еще тоже нет 1,5 лет. Что на старшего ребенка не положено пособие?

Если будет выдан листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 18/11/2013, но по факту я хочу уйти в отпуск по беременности и родам и предоставить заявление с 10.01.2014, то с какого дня начинается расчетный период? С даты справки или моего заявления? И если с момоента заявления, то расчет отпуска по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов или за вычетом того срока что я работала?

Из этого разъяснения ФСС ясно следут, что двухлетний расчетный период - это два года перед годом фактического начала отпуска, а не даты, указанной в листке нетрудоспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение