Как сохранить пособие по уходу за ребенком при работе по гражданско-правовому договору?

• г. Санкт-Петербург

Работала по гражданско-правовому договору.

Был получен листок нетрудоспособности.

Ясно, что больничный и отпуск по родам мне не выплатят. И больничный организации мой не особо нужен.

А что делать, что бы не потерять пособие единовременное и по уходу за ребенком? Писать заявление в ФСС, то что никогда не работала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если при работе по гражданско-правовому договору работодатель делал отчисления в ФСС, то вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Это значит, что его можете получить либо вы, либо отец ребенка.

Для получения такого пособия необходимо обратиться с заявлением по установленной форме в ФСС не позднее 6 месяцев после рождения ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости.