Выплаты при ликвидации организации - пособие по родам и по уходу за ребенком - кто и когда выплачивает?

• г. Улан-Удэ

Наша организация ликвидируется с нового года, сейчас у меня открыт больничный по беременности и родам, рожать примерно через 1-2 недели. Какие мне полагаются выплаты при ликвидации? Кто выплатит единовременное пособие по родам? Кто будет выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Статья 178. ТК РФ

Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

...

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.