Мой внук уволился перед призывом - можно ли изменить ситуацию?

• г. Чита

Мой внук работал официально в организации, ему пришла повестка в армию, начальство знало об этом, ему сказали, чтобы он увольнялся по соглашению сторон, о чем было и написано заявление, хотя он показывал повестку в армию. Его уволили по соглашению сторон, я добиваюсь, чтобы изменили приказ, но мне говорят, что уже ничего нельзя сделать. Уволился с 30 ноября, а в армию 7 декабря. Можно ли что-нибудь изменить?

Ответы на вопрос (4):

Вы ничего изменить не можете, да и не имеете права, нет нарушения закона и изменять приказ не нужно, на увольнение никак не сказывается.

Нет уволили неправильно основание вТК есть именно при уходе в армию и еще по возвращение обратно принять на работу.

Находятся в возрасте от 18 до 27 лет (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Является ли основанием прекращения трудового договора призыв работника на военную службу или направление его на альтернативную гражданскую службу?

Существуют определенные обстоятельства, на основании которых можно оформить отсрочку на временный или постоянный период, такие как:

состояние здоровья;

наличие детей в возрасте до 3 лет (двух или более);

наличие родителей на иждивении, которые являются нетрудоспособными.

Увольнение при уходе на срочную службу носит обязательный характер. Кадровому работнику также следует помнить, что призыв в армию бывает весной и осенью. Поэтому всегда нужно быть готовым к таким событиям.

Основания и порядок увольнения

Увольнение в связи с призывом в армию производится в обязательном порядке, но руководитель не имеет право просить о том, чтобы работник написал заявление по собственному желанию, либо расторгнуть рабочие отношения без ведома призывника по причине нарушения внутреннего распорядка. Основанием для того, чтобы уволить призывника, является повестка на срочную службу (она направляется по месту регистрации молодого человека или на официальный рабочий адрес).

Важно! Если руководитель скрывает наличие повестки и не уведомляет работника, то на него будут возложены штрафы (ст. 21.2, ст. 23.11, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Повестка должна содержать в себе конкретную дату явки призывника. До этого сотруднику нужно пройти медицинскую комиссию, а руководителю — подготовить всю необходимую документацию.

В данном случае не нужно составлять заявление на уход, запись в трудовой должна быть занесена на основании п.1 ст. 83 ТК РФ.

Все призывники обязаны отработать две недели в том случае, если дата призыва определена не ранее 14 дней. При нарушении сроков вручения повестки работник будет уволен без отработки.

При получении повести руководитель организации обязан произвести определенные действия:

проверку правильности заполнения данного документа;

проверку соблюдения сроков осведомления;

подтверждение ознакомления подписью.

После этого документ необходимо передать работнику, который призван на службу. Он должен поставить свою подпись и начать прохождение медицинской комиссии.

Процедура увольнения включает в себя несколько этапов:

составление приказа по форме Т-8, в нем нужно указать причину расторжения трудовых отношений, а также указать номер повестки, призывную дату и кем выдан данный документ;

занесение записи в книгу приказов;

подписание приказа призывником после ознакомления;

проведение расчета с сотрудником;

заполнение персональной карты работника, в которой нужно написать причину и дату увольнения.

Для каждого этапа необходимо оформить соответствующую документацию для работника и работодателя. Все документы должны быть подтверждены подписями работника, после этого он не сможет восстановиться на работе после армии, указав неправомерность действий работодателя.

Приказ должен быть составлен в стандартном формате Т-8. В строку «Основание» включить причину выхода из штата и ссылку на статью, которая касается данного обстоятельства (п. 1 ст. 83 ТК РФ). Обязательным условием при оформлении приказа является ознакомление и подписание его работником.

Заполняем трудовую

В трудовой книжке необходимо сделать определенную запись и указать:

дату выхода из штата компании;

основание для увольнения и ссылку на закон РФ, а именно на п. 1 ст. 83 ТК РФ;

номер и дату соответствующего приказа.

Формулировка записи может быть следующей: «Трудовой договор прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с призывом работника на военную службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Далее ставятся подписи уполномоченного лица и увольняемого работника.

Внимание! Если сотрудник уходит на службу по контракту, то в этом случае трудовой договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо по собственному желанию. Контрактная служба считается переходом на работу в другую организацию.

В личной карточке нужно указать дату и номер приказа, а также причину увольнения. Карта оформляется по усмотрению работодателя и остается у него.

Руководитель организации обязан предоставить уведомление в военкомат о том, что призывник уволен. Срок предоставления составляет 2 недели.

Важно! Данное уведомление нужно предоставить в письменном виде. В нем нужно указать информацию о приказе.

Если при увольнении сотрудник отсутствовал

Бывают ситуации, когда увольнение сотрудника производится в его отсутствие. Срочный уход в армию лишает призывника свободного времени, чтобы уволиться. Некоторые из них целенаправленно не начинают данную процедуру, чтобы восстановиться на работе после армии.

Кстати! Руководитель имеет право уволить молодого человека, который находится на армейской службе, но на таком же основании, что и при личном заявлении сотрудника.

При составлении приказа нужно указать то, что документ оформляется в одностороннем порядке. После этого нужно внести соответствующий текст в трудовую книжку, которая должна находиться в архиве компании до 75 лет. Выдать ее необходимо по требованию сотрудника.

Помимо этого, работодатель может выслать книжку по почте по заявлению сотрудника или лично близким родственникам работника, например, к супруге или родителям, по доверенности.

Выплаты при увольнении в связи с уходом в армию

Рассчитать молодого человека, который призван на службу, нужно в последний рабочий день после оформления всех документов на увольнение (ст. 84.1 ТК РФ). Выплаты, которые обязан получить призывник:

оплату отработанных дней;

денежные пособия за неиспользованные дни отпуска;

двухнедельное пособие, расчет которого производится по средней зарплате за месяц (ст. 178 ТК РФ).

Если работник брал отпуск авансом, то при увольнении работодатель не имеет права удерживать из выплат авансовые отпускные, согласно ст. 137 ТК РФ.

Пособия, компенсации и зарплаты призывникам нужно отразить в расходном листе компании в виде затрат на оплату труда.

Трудоустройство после службы

Если сотрудник до призыва в армию работал в негосударственной организации, то Законодательство не обязывает руководителя брать его на прежнее место работы (п. 1 ст. 81 ТК РФ).

В государственных учреждениях иначе. Сотрудника обязаны принять на прежнее место или на должность, равнозначную занимаемой прежде, в течение 3 месяцев со дня прекращения воинской службы. Об этом говорит п. 5 статьи 23 ФЗ от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Также такому работнику могут выдать материальную помощь по его личному заявлению или в течение 3 месяцев с даты приема на работу. Суммы выплаты организация устанавливает самостоятельно.

Увольнение в связи с призывом в армию (не на службу по контракту) оформляется по ст. 83 ТК РФ

Причиной для расторжения трудового договора является повестка из военного комиссариата

Призываемому работнику при увольнении, кроме стандартных выплат, положено пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Его уже уволили по соглашению сторон. Не надо было давать это Согласие, если он не хотел увольнения таким образом. Увольнение законно.