Кризис в туризме - что делать, если фирма не может выплатить зарплату и налоги?

• г. Москва

Ооо работало 10 лет в сфере туризма, в связи с пандемией заказов нет, платить нечем за все услуги связи и тд,5 мес не выплачивается з/п и не платятся налоги, по фирме есть долги, с чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Вам уже попытались ответить.

Начнем снова:

1.Уже есть долги и следовательно ликвидировать не получится

2.Для банкротства ООО нужны деньги, для оплаты работы управляющего и последствия банкротства непредсказуемы для директора и учредителя

3. Иногда проще и дешевле ничего не делать и ИФНС сама ее закроет месяцев через 6 (если немного помочь)

4.Можно уволить сотрудников и продать организацию и ИФНС потом закроет, а вы не попадете в реестр недобросовестных

Ну не получиться ответить коротко и в рамках этого вопроса в переписке

Нужна вам подробная консультация...

Что вам мешает сдавать нулевую отчетность и сократить штат (уведомлять за 2 месяца)? При уходе "в простой" вы не освобождаетесь от аренды и оплаты 2/3 от среднего заработка.

Потом прощу открыть новое ООО с похожим названием.

1. уведомление о ликвидации в налоговую, сокращение сотрудников

2. публикация на федресурсе

3. сдача ликвидационного баланса

4. налоговая проверка

5. возможно банкротство по инициативе налоговой (после срока окончания пандемии)

6. если нет вины в кризисе - то вас помучают и отпустят, особо на судебных юристов в вашем случае можно не тратится (туризм-отрасль наиболее пострадавшая).

можно получить субсидию на зарплатные выплаты по сокращению-но это отдельный разговор.

Алгоритм закрытия компании с долгами зависит от размера задолженности, причин ее появления и других факторов.