Как правильно открыть ООО в сфере продаж оборудования - экспертные советы и рассмотрение услуг фирм по регистрации

• г. Краснодар

Я хочу открыть ООО в сфере продаж оборудования. Как граммотно подойти к вопросу, с чего начинать и стоит ли воспользоваться услугами фирм по регистрации ООО или можно самому все сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения,

начать нужно с принятия решения единственным участником общества (либо, если общество учреждается несколькими лицами, общим собранием участников) об учреждении общества, утвердить устав (если участников несколько, заключить еще и учредительный договор), утвердить местонахождения, размер уставного капитала (не менее 10 000 руб.), назначить исполнительный орган (генеральный директор, директор...) и пр... (о содержании учредительных документов, почитайте в ст. 11 и 12 ФЗ № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";). После того, как учредительный документы будут готовы, необходимо заполнить заявление по форме 11001 (это заявление, которое подается в регистрирующий орган при создании юр.лица). Это заявление подписывается заявителем в присутствии нотариуса. В регистрирующий орган подается заявление 11001, решение о создании юр.лица, учредительные документы и документ об оплате гос.пошлины - 2000 руб. В течение 5 дней принимается решение о гос. регистрации. О порядке прохождения процедуры регистрации, о том, кто может быть заявителем, как заполнять заявление можно прочесть в ФЗ № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а также в Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юр.лица и индивидуального предпринимателя.

В принципе, если изучить данные документы, то ничего сложного в процедуре регистрации нет. Однако, если у Вас есть возможность, для первого раза я бы Вам все равно рекомендовала обратиться к специалистам, чтобы избежать возможных ошибок. Например, если Вы неправильно заполните заявление 11001, будет отказ в государственной регистрации и придется либо обжаловать в судебном порядке, либо начинать все с начала.

С уважением,

Доникова М.