Скажите если я оформила пенсию 25 ноября по потере кормильца мне может прийти пенсия в декабре.

• г. Омск

Скажите если я оформила пенсию 25 ноября по потере кормильца мне может прийти пенсия в декабре.

Ответы на вопрос (2):

НЕТ конечно, возможно перед новогодними каникулами раньше переведут. Но не факт.

Здравствуйте, Виктория

В ст.22 ФЗ №166 сказано, что за получением пенсии по потере кормильца можно обращаться в любое время, но только после возникновения права на оговоренный вид пенсии. А вот начисление и выплата пенсии производиться уже на основании ст.23 ФЗ №166, в которой сказано, что проплата осуществляется с 1-го числа того месяца, в котором гражданин обратился за данным видом пособия лично либо через своего представителя в соответствии с заявлением и представленным пакетом документов.

Таким образом, если Вы обратились в ПФР 26 ноября, то Вам будет начислена и выплачена пенсия, начиная с ноября 2020 года. Сроки оплаты в каждом регионе разные.