Как защититься от фиксированной суммы алиментов при декрете второго ребенка и работе на 0,1 ставки?

• г. Сыктывкар

Ребёнок от первого брака по согласию остался с бывшим мужем, он подал на меня на алименты, но в данный момент я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребёнком от второго брака. Чтобы хоть какая то сумма алиментов отчислялась на 1 ребенка, я устроилась на 0.1 ставки на подработку, но бывший муж планирует подать на фиксированную сумму алиментов. Подскажите, этого можно как то избежать или уменьшить фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Подготовьте документы, подтверждающие размер вашего доход, наличие на иждивенцев.

Здравствуйте, Мария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, отец вашего несовершеннолетнего ребенка вправе с Вас требовать взыскание алиментов на ребенка, если в судебном порядке на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ определено место жительства вашего общего ребенка с отцом. Подробней об этом ознакомиться можно здесь Подробнее ➤

Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-третьих, если отец вашего ребенка обратился с обоснованным иском в суд о взыскании с Вас алиментов на вашего общего несовершеннолетнего ребенка на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ в твердой сумме, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ оформить надлежащим образом обоснованные возражения с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, приложенные к этим возражениям, на иск отца ребенка по поводу размера алиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.