Скажите мне пожалуйста, по какой статье учитель не имеет права забирать его телефон, без соглашения ученика?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Педагог не имеет права забрать у обучающегося телефон (ст.209 ГК РФ). Удачи.

Педагог не имеет права требовать и уж тем более силой отбирать телефон. В противном случае последует нарушение ст.209 ГК РФ («Содержание права собственности»).

Действия учителя незаконны, это сверх его полномочий, ученик может обратиться в полицию с заявлением.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 158 УК РФ.

Нет, статья 23 Конституции РФ (а конституция это ГЛАВНЫЙ закон нашей страны) гласит, что КАЖДЫЙ ( вне зависимости от возраста) имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную жизнь. Также:

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

с уважением!