Подать в суд на ООО кэф (коллекторы) за неправомерные действия в отношении невиновного гражданина

• г. Москва

Дополнение! Господа юристы, подскажите пожалуйста, можно ли подать в суд на ООО кэф (коллекторы) так как они на протяжении уже длительного времени звонят мне с требованием вернуть долг. Однако разобравшись с ситуацией, я не имея долгов ни у банка ни в мфо понял, что меня путают с моим полным тезкой, что им и стал объяснять, но к сожалению ничего не помогло. Не поленился и предоставил им ответ из банка, в котором указано, что у меня нет с ними (банком) кредитного договора, но тем не менее меня сама ситуация с ооо кэф сильно разозлила, разбираться не желают, звонят, на объяснения не реагируют, узнали мой личный телефон. Меня просто перепутали с другим человеком с одинаковым ФИО

Вопрос, есть ли действительно резон обратиться в суд на эту компанию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, ГПК РФ Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства и регистрации. Всё в Ваших руках.

Если коллекторы требуют чужой долг подайте жалобу приставам, либо в прокуратуру.

Да, Вы можете против коллекторов подать иск в суд и взыскать также моральный вред.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ.

Есть резон.

Факт многочисленных телефонных звонков и смс фирмы на Ваш телефон с требованием вернуть несуществующий долг нарушил Ваши личные неимущественные права.

Можно подать иск о компенсации морального вреда по причине

нарушения правил сбора и обработки персональных данных, нарушения неприкосновенности частной жизни посредством необоснованных и назойливых телефонных звонков.

Вы не являлись субъектом, персональные данные которого обрабатывались банком, а КЭФ не сможет представить никаких доказательств, что банк поручал ему обработку Ваших персональных данных.

Нужно будет просить истребовать у оператора связи распечатки текстов и детализацию звонков на Ваш телефон от коллекторов.

Приедьте к ним в офис на юридический адрес и выскажите всю свою злость.