Что делать, если у судебного пристава открыто исполнительное производство по кредитному долгу и не могу выплачивать из-за декрета? Как защитить свое имущество?

• г. Владимир

У судебного пристава открыто ип по кредитному долгу (кроме ипотеки) с 19 года, платила добровольно 1/2 зпл. Сейчас ушла в декрет и платить поэтому не могу. Счета были арестованы, но не все. Сейчас наложили арест и на другие. Вопросов несколько: сообщить ли приставу что я ушла в декрет? Как избежать его прихода домой? Может ли при этом пострадать купленная мужем машина (оформлена на него)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Автомобиль мужа здесь ни при чем, если исполнительное производство возбуждено на вас. От вашего ухода в декрет сумма задолженности не снизится ни на копейку. Долг будет копиться до тех пор, пока весь долг не будет взыскан.

1. Да следует уведомить пристава, что вы находитесь в декретном отпуске.

2. Никак. Если начальник РОСП подпишет постановление о поведении исполнительских действий по вашему месту жительства, вы обязаны будете впустить приставов в свое жилье.

3. Если машина приобретена в браке, - неважно, на кого из супругов она оформлена. Ее могут тоже арестовать.