Договор аренды земли на 5 лет - детали сроков и действия соглашения.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Заключен договор аренды земли под строительство. В п. 1.1. указан срок действия на 5 лет с "28.11.2016 г. по 28.11.2021"

В п. 6.1. указано "Настоящий договор заключен на 5 лет и считается вступившим в силу с момента государственной регистрации в Росреестре".

Не могу найти обоснование того, что договор действует не до определенной даты, а ровно 5 лет с момента регистрации договора.

Ответы на вопрос (7):

Это обоснование установлено п 6.1 Договора. Согласно ст 8. 1 гк рф права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Согласно п.3 ст.433 ГК РФ "Момент заключения договора", 3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ЗК РФ п.2 ст.26, договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий,

3) на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

Между указанными пунктами договора имеется некоторое противоречие, поэтому применяются правила ст.431 ГК о толковании договора. С учетом требований ст.609 ГК о регистрации договора, исследуемый договор действует с момента регистрации и до 28.11.2021 г., безотносительно к тому, составит ли это пятилетний либо меньший по продолжительности срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вероника!

В соответствии с п. 1 ст. 425 Действие договора ГК РФ срок действия гражданско-правового договора – это период времени, в течение которого гражданско-правовой договор является обязательным для его сторон

Срок действия договора не отождествляется со сроком исполнения обязательств по договору на основаниист. 314 Срок исполнения обязательства ГК РФ). Эти понятия не равнозначны, несут разные правовые последствия и могут не совпадать.

Срок исполнения обязательств – это срок, в который должно быть исполнено то или иное обязательство, предусмотренное договором. В свою очередь срок действия договора – это период времени, в течение которого действуют условия договора, существуют те или иные обязательства, предусмотренные договором.

При этом Вам надо различать срок действия договора и вступление его в силу. Т.е., в Вашем случае, договор аренды земли под строительство действует 5 лет, но вступает в действие только после его государственной регистрации, что не влияет на срок.

Здравствуйте Вероника

Исходите из толкования договора в частности из п.6.1

Условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ

В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении.

Момент заключения такого договора в отношении его сторон определяется по правилам пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ согласно ч.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Заключение договора

Обоснование действия договора в течении 5 лет с даты регистрации определено в п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

где указано, что для третьих лиц юридически значимым возникновения прав является именно дата регистрации договора в регистрирующем органе

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений, заключенным на срок не менее одного года (смотрите информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

По смыслу п. 3 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок.

Судебная практика исходит из того, что государственная регистрация права не является событием, которое должно неизбежно наступить, а потому срок не может определяться указанием на это событие (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 04.07.2011 N Ф 05-6074/11, ФАС Северо-Западного округа от 20.09.2010 N Ф 07-8706/2010, ФАС Поволжского округа от 11.08.2010 по делу N А 55-31886/2009, ФАС Волго-Вятского от 07.06.2006 N А 82-6951/2005-7).

Поэтому ваш срок по 28.11.2021 года, как указано в п. 1.1. Договора.

Здравствуйте, Вероника! В договоре аренды (ст.606 ГК РФ) прописаны конкретные даты его действия безотносительно того, что там 5-летний срок. Отсчет 5-летнего срока четко указан независимо от того, когда была регистрация в Росреестре. Просто договор вступает в силу с такой регистрации (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") по условиям самого договора (ст.421 ГК РФ). Но говорить о том, что 5-летний срок привязывается к дате регистрации увы нельзя.