Формулировка пункта " порядок расчета", где первоначальным идет маткапитал (сертификат)
199₽ VIP

• г. Кемерово

Формулировка пункта " порядок расчета", где первоначальным идет маткапитал (сертификат)

Ответы на вопрос (6):

Вопрос то в чем? стороны договора вправе согласовать или не согласовать любой порядок расчетом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Если первоначально идет материнский капитал, используемый согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то указываете в разделе "Порядок расчета", что первоначальным взносом производится оплата за счет средств материнского капитала, который перечисляется Пенсионным фондом.

Здравствуйте, Ольга!

Порядок расчётов может быть любым.

Если простыми словами, то:

В договоре прописывается например в день заключения договора внести 10000 рублей, сумма из средств мат капитала из ПФР поступит через 30 дней, остаток стоимости покупатель обязуется внести через 3 месяца и т.д.

Порядок расчётов - это договоренность сторон, согласно ст.421 ГКРФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Всех благ вам!

Если ваш вопрос заключался в другом, то уточните пожалуйста.

3. Продавец продает, а Покупатель покупает квартиру за ________сумма________________ рублей за счет собственных средств и средств материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» №256-ФЗ от 29.12.2006 г., согласно государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серия________, №_________, выданного ___________________наименование территориального органа ПРФ___________________.

4. Расчет между сторонами производится в следующем порядке:

Денежные средства в сумме _______________________ руб. являются личными и передаются продавцу в день подписания настоящего договора. Оставшаяся сумма _______________________руб. за счет средств материнского (семейного) капитала на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал перечисляется в безналичном порядке_____ наименование территориального органа ПРФ________ на расчетный (банковский) счет продавца №_______________________________________, открытый в ___________________________________________________________________, юридический адрес: ___________________________________________________________, К/СЧЕТ_____________________, ИНН_______________________, БИК_______________, ОГРН ___________________, КПП______________, после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _____________________ к покупателям в течение _______ дней (месяцев).

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении:

а) сведения из договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала.

8 (1). Размер средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору.

(п. 8 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937; в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 383)

(см. текст в предыдущей редакции)

В этой связи в договоре купли-продажи вначале указывается размер средств маткапитала, а потом личные средства.

Такой порядок расчета вытекает из данного Постановления Правительства РФ.

Здравствуйте, указываете номера счетов а желательно делаете так

Указываете сумму маткапитала которая будет перечислена в счет квартиры 1 строчкой

НИже пишете сумма которая будет перечислена с помощью ипотеки или если покупаете без ипотеки то безналичным переводом с указанием реквизитов, примерно так по обычаям заключаются договора (ст 421 ГК РФ)