Получение документов от банка в судебных разбирательствах - нужно ли подавать ходатайство и отправлять возражение истцу?

• г. Томск

Я запросила документы у банка (сейчас у нас судебные разбирательства идут). Но банк мне их не предоставил. Я составляю возражение на иск. Хотела узнать мне надо отдельно от возражения подавать ходатайство об истребовании документов или это можно как то указать в моем возражении на иск. И надо ли мне отправлять возражение истцу?

Ответы на вопрос (5):

1. Истребование доказательств происходит на основании Ходатайства заинтересованной Стороны. Лучше подать отдельным документом.

2. Копии Возражения на иск должны быть предоставлены другим участникам дела (можно посредством почтового направления можно перед судебным заседанием).

Можно указать в возражении. Это будет целесообразнее.

Добрый день!

Отзыв на исковое заявление нужно направить Истцу.

Что касается документов, да Вы можете обратиться в суд с ходатайством о истребовании доказательств, но для начала ознакомьтесь с материалами дела в суде. Возможно эти документы есть в деле.

Доброго дня!

Ходатайство об истребовании доказательств лучше сделать отдельно от возражений с учетом правил ст. 57 ГПК РФ. Подается такое ходатайство только на стадии предварительного судебного заседания (ст. 149 ГПК РФ).

Возражения можете направить истцу либо предоставить в ходе заседания.

Лучше написать ходатайство отдельно. Отдельную "бумагу" отдельно заметят.

А так, есть риск "что судья или помощник" не "заметят" слов о просьбе в тексте иска.

Насчет отправки нет обязательных указаний. Но ГПК РФ требует чтобы копии документов имелись у стороны.

Направьте заказным письмом возражение на иск противной стороне.