Потеря диплома бакалавра МГУ в магистратуре РЭШ и вопросы восстановления - возможные последствия и юридическая сила нового диплома
199₽ VIP

• г. Москва

У моей жены есть диплом бакалавра МГУ. Поступая в магистратуру РЭШ, она сдала им диплом на хранение. Акт передачи у нее на руках. А в РЭШ диплом потеряли.

В МГУ для восстановления диплома требуют справку из МВД. Соответственно, жене надо писать заявление в МВД. И вот сотрудники РЭШ просят, чтобы она писала, что потеряла диплом сама (а не что они потеряли). Но жену смущает, что она будет дезинформировать МВД. Вдруг потом диплом все-таки всплывет в РЭШ - могут ли при этом быть негативные последствия для нее?

А также интересует, будет ли новый восстановленный диплом иметь такую же юридическую силу, как и старый.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Виктор! Во-первых, для восстановления диплома не нужно писать заявление в МВД, это бред. А заведомо ложное сообщение в МВД точно не стоит делать. Подавайте в образовательное учреждение, где выдан документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), чтобы выдали дубликат. Он будет иметь ту же юридическую силу, что и первоначальный диплом.

Ни в коем случае не пишите так, как советует вуз, они с себя снимают ответственность, пишите как было дело по-существу. При этом в полицию нет обязанности обращаться, по правилам пишится заявление в вуз о выдачи дубликата.

Срок оформления 1 мес. с момента принятия заявления.

- см. п. 16 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте, Виктор! По вашей ситуации:

------------------------------

1. Сразу скажу, что для получения дубликата диплома взамен утерянного, в настоящее время никаких заявлений в полицию об утере, подавать не требуется!

2. В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" ,а Приказ Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. N 65,на который юрист ссылается в первом ответе-утратил силу 7 лет назад.

3.Данным Приказом (2014 г.) как раз и утвержден Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов.

4. Согласно пункта 29 указанного Порядка:

Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления
.

И-никаких заявлений в полицию данный Приказ не предусматривает! Это уже - незнание закона сотрудниками РЭШ, что периодически случается.

5. Вашей жене, прежде всего следует переговорить с ректором РЭШ или проректором по академическим вопросам, обратить внимание на незаконность требований подчинённого им сотрудника, незнающего закон, предупредить о возможном обращении в прокуратуру и Министерство образования.

Полагаю, что вопрос может быть решен уже при обращении к руководству РЭШ, которое надлежащим образом отреагирует на незаконные требования.

6. В случае, если вдруг ректорат вопрос не решит положительно, тогда вашей жене и нужно будет направить жалобы в прокуратуру и в Министерство образования. Вопрос будет решен в любом случае положительно, без непредусмотренной законом процедуры обращения в полицию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

Никаких негативных последствий для Вашей супруги не будет.

1. Действительно не надо писать Вашей супруге заявление в МВД. Ваша супруга не дезинформирует никого.

2. Вуз выдаст дубликат, а оригинал утратит силу. Теперь юридически действителен будет только дубликат.

3.Будут отказывать в выдаче дубликат - пишите жалобу в прокуратуру, сразу заработают, может и оригинал диплома найдут.

Правовое основание данного вопроса это ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением