Пенсионерка из Ленинградской области размышляет о прекращении погашения кредита сына - какие санкции и влияние на имущество?

• г. Санкт-Петербург

Пишет вам пенсионерка, проживающая с мужем, так же пенсионером в частном доме, в Ленинградской области. Наш сын взял денежный кредит в банке, но в связи с тем, что в настоящий момент он не работает, и как мне кажется работать не собирается. На данный момент я лично занимаюсь погашением кредита, но так как сумма большая, я не в состоянии более платить за него. Хочу отказаться от погашения кредита своего сына и сообщить ему об этом. Если он не будет ежемесячно погашать кредит, какие санкции могут быть в этом случае применены к сыну? Будет ли в этом случае затронуто имущество дома в котором мы все прописаны?

Ответы на вопрос (3):

В случае неоплаты по кредиту, кредитная организация вправе обратиться в суд, взыскать сумму кредита, проценты по кредиту и неустойку, затем обратиться в службу судебных приставов, которые вправе обратить взыскание на имущество Вашего сына. Вам же придется доказывать, что вещи в доме принадлежат не суну а вам, и исключать их из акта описи имущества.

Не совсем понятна суть вопроса.Что это за кредит? Максимально,что ждет Вашего внука из-за систематических неплатежей по кредиту, это обращение кредитного учреждения в суд.Стоит обратить внимание только на то,что как правило банки не спешат с обращением в суд,тем самым накапливая просроченную задолженность и когда выходят в суд - сумма получается более чем внушительная.Вашему внуку необходимо обратиться письменно в банк с просьбой о реструктуризации задолженности в связи с теми обстоятельствами, что он временно не работает,только обращение должно быть письменное.В дальнейшем, в случае обращения банка в суд, это может помочь снизить штрафные санкции.

Имущество может быть затронуто только в том случае, если оно принадлежит Вашему сыну.

Санкции к нему могут быть применены те, которые установлены кредитным договором (пени, штрафы). Банк может и досрочно взыскать всю сумму кредита. В этом случае приставы могут описать и реализовать имущество Вашего сына.