Что будет, если мы имущество мамы продадим при уже имеющейся задолженности (в суд банки не подавали)?

• г. Ярославль

Мой отец является должником в нескольких банках. Оплачивать кредиты не собирается. Имущества у него нет (при наличии задолженности перед банками подарил 1/3 сыну, машину продал). Официальная зарплата 5000 руб. Состоит в браке. У мамы есть имущество (2/3 квартиры - 1/3 по приватизации, 1/3 приобретенная в браке и автомобиль). Может ли банк (Суд) взыскать с мамы его долг? Что нам сделать что бы этого не произошло? Что будет, если мы имущество мамы продадим при уже имеющейся задолженности (в суд банки не подавали)? Можно ли без последствий развестись (он на имущество мамы не претендует), а банки в последствие смогут требовать погашение?

Ответы на вопрос (3):

если банк пойдет в суде пктем признания имузества жены - совместно нажитым, то может взычкать с жены долг.

Ваши родители можете уже сейчас составить брачный договор у нотариуса. по которму все имущество нажитое принадлежит только ей. таким образом с Вашего отца нечего будет взыскивать.

Возможно выделение доли из совместного имущества. что Вы указали приобретенное в браке и продажа его, если толькоона не является поручителем у мужа.

Если поручителем на все имущество.

Ваши мать и отец пусть подарят имущество Вам, с указанием в договоре, что имеют право пожизненного проживания, а также, возврат имущества к дарителям в случае Вашей смерти.

Это необходимо для того, что бы они не остались без жилья, если вдруг с Вами что либо случиться.