Кредитная карта Тинькоф - проблемы с выплатами, долги и исковые давности

• г. Черкесск

В 2015 году брала кредитную карту тинькоф 16000. Какое то время платила, уволили-перестала. Стали звонить угрожать с агенства ООО Феникс, мне и моим родственникам. Поменяла номер. В суд они по ходу не обращались. Но в кредитной истории висит долг 52000. Существует ли срок исковой давности в этом случае? Портит историю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется в только в судебном порядке в суде первой инстанции по заявлению стороны. Автоматически он не применяется. Истечение срока исковой давности свидетельствует о том, что кредитор в судебном порядке не сможет долг взыскать. Но он не обязан списывать этот долг в БКИ. Там информация хранится 15 лет. р.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так уточните обращались в суд или нет.

Срок исковой давности по кредиту считается по графику платежей, а вот по карте он может быть длящимся.

Просто откажитесь от взаимодействия с коллекторами и отправляйте их в суд, где и примените истечение СИД. Ничего не платите.

- см. ст. 196 ГК РФ.