Учитель чучело - как родители реагируют на оскорбления и угрозы в школе?

• г. Оренбург

Ситуация следующая. Ребёнка в школе обозвал учитель при всём классе, назвав его "чучелом", закрывала рот, когда он пытался постоять за себя. Угрожала утопить в двойках. Так же сказала, что заткнет рот и родителям (т.е нам) . В родительском чате, мы поднимали уже тему об этом учитиле, но как нам сказали, бесполезно. Директор школы в родственных связях с этим педагогом. Как быть? Промолчать тоже не могу.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае выход только один-фиксировать нарушения со стороны учителя и обращаться в территориальный отдел образования. Но сначала можно с письменным заявлением на имя директора. Если не будет ответа или ответ вас не устроит-тогда в отдел образования.

Обратитесь с жалобой в департамент образования.

Подпунктами 2 и 3 пункта 1 ст.48 Закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Нарушение педагогическим работником норм профессиональной этики, закрепленных в локальных нормативных актах образовательной организации, а также посягательство на честь и достоинство обучающегося можно считать дисциплинарным проступком.

За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание в порядке, установленном ст. 193 Трудового кодекса РФ.

Случаи нарушения норм профессиональной этики педагогических работников рассматриваются комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, создаваемой в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с частью 2 статьи 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если работодатетель дисциплинарных мер мер не принимает, запишите поведение учителя на телефон или диктофон, затем подайте заявление в комиссию для привлечения учителя к дисциплинарной ответственнности.

Если и это не поможет, можно подать заявление в суд о защите чести и достоинства ребенка

Достоинство личности, честь и доброе имя относятся к нематериальным благам (статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (статья 151 ГК РФ).

Статья 152 ГК РФ предусматривает право гражданина требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что сведения соответствуют действительности.