Незаконные действия учителя и директора - что делать и куда обратиться с жалобой?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У нас в школе произошла следующая ситуация: Учитель запер детей в классе после окончания репетиции на 30 мин и не пускал родителей забрать детей домой. Поводом послужил отказ родителей записаться наблюдателями на ЕГЭ в июне. Учитель орала на родителей и угрожала не выпустить детей пока ей не назовут фамилии добровольцев. Родителям пришлось вызволять детей через директора школы. Директор же сказала, что учитель так шутит. Подскажите законны ли действия учителя и директора, и если нет, то что делать родителям, куда обратиться с жалобой и в какой форме? Какой закон в данном случае нарушен?

Ответы на вопрос (1):

Незаконны. Обратитесь в полицию с заявлением об административном правонарушении по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ). Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.