Скажите какие льготы у меня как у участника боевых действий есть при получении иппотеки или кредита на приобретение жилья.

• г. Красноярск

Скажите какие льготы у меня как у участника боевых действий есть при получении иппотеки или кредита на приобретение жилья.

Ответы на вопрос (1):

Статус ветерана боевых действий и предоставления субсидий регламентируется ФЗ№5 «О ветеранах». Согласно этому закону на жилищные льготы могут рассчитывать: военные, выполняющие спецзадачи в Сирии и отправленные на территорию этой страны после 30.09.2015 года; чеченские военнослужащие, участвующие в боевых действиях; участники военных действий в Афганистане 1979-1989 гг.; лица, поставлявшие на территорию Афганистана грузы во время войны; афганские летчики;

военнослужащие, проходившие службу в других странах во время боевых действий.

Величину жилищных субсидий для ветеранов боевых действий определяет местный муниципалитет того региона, в котором проживает гражданин. Ветеран может самостоятельно выбрать, куда он потратит выделенные льготы – на покупку или строительство жилого помещения.

Полученный жилищный сертификат необходимо использовать в течение 6 месяцев, в противном случае он будет аннулирован. Чтобы получить субсидию на жилье, ветерану сначала требуется подтвердить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Для этого нужно доказать, что он:

не имеет в собственности жилое помещение большой площади; не имеет квартиру в соцнайме; владеет собственным и социальным жильем, которое по количеству квадратных метров гораздо меньше установленной законом нормы

проживает в аварийном доме или здании под снос; имеет в семье больных хронической болезнью, проживать с которыми совместно не представляется возможным.

Чтобы ветеран военных действий мог получить жилищные субсидии, он должен быть зарегистрирован в регионе оформления льготы не менее 10 лет. Для того чтобы оформить статус нуждающегося в улучшении жилья ветерану требуется направить заявление в районную соцзащиту, приложил соответствующие документы.