Возможно ли выдача свидетельств наследства нотариусом при приостановлении действий одного из наследников?

• г. Липецк

Может ли нотариус выдать свидетельства о праве на наследство от одного наследника и тут же принять от него заявление о приостановлении в связи с подачей искового заявления в суд для других наследников.

Ответы на вопрос (4):

Принятие наследства может быть оспорено в судебном порядке.

Принять такое заявление нотариус может. Но приостанавливать выдачу свидетельства другим наследникам не будет. Обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте,

Если подается исковое заявление в суд, нотариус приостанавливает выдачу свидетельств всем наследникам. Потому что решением суда доли могут быть изменены, либо кто-то вообще может без доли остаться.

Не предусмотрено такого, тут тогда в зависимости от ситуации необходимо действовать по-другому.