Детское пособие списали на погашение штрафов - что делать и как защитить свои права

• г. Москва

У меня есть судебные задолженности по штрафам! Сначала в сбербанке у меня все счёта были в состоянии "взыскание или арест", потом я просто перешла в другой банк, в Росбанк. Я не работаю, единственный доход это детские пособия! Я их получаю на сберегательный счёт в Росбанке, и в один прекрасный момент у меня списались детское пособие, которое я только получила! Я не успела купить еды, купить подгузников, а так же я планировала оформить новый паспорт взамен утерянного! В итоге, что я имею! МИНУС 47 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ на счёте, куда приходят детские пособия, мне не на что жить, мне не на что платить 1500 рублей за оформление паспорта, мне не на что ехать на приём к приставу и не с чем, как я соберу документы о том, что на этот счёт приходят детские пособия? Правомерно ли поступил банк, оставив меня без средств к существованию? Что я могу в данной ситуации сделать? И может пригодится, пособие пришло 30 ноября, все было хорошо. 2 декабря я узнаю, что я без денег и с огромным минусом, помочь с деньгами близкие люди готовы только 15 декабря, ближайшие приемные часы приставов 16 и 18 декабря будут, я не пропущу какие-нибудь важные сроки и как мне действовать, могу ли я рассчитывать на моральный вред, ведь я страдаю?

Ответы на вопрос (2):

Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" + ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Если код 2 стоял в платёжном поручении на перечисление денег, то банк незаконно снял деньги, ст. 101 ФЗ. Проверьте.

Если банк виноват то:

- жалоба приставу о проведении проверки в банке, наказании виновных, возврату денег.

- жалоба в сам банк, требовать вернуть деньги.

- жалоба в ЦБ РФ о проведении проверки, наказании банка, требованию вернуть деньги.

Если виноват плательщик пособия, то:

- жалоба приставу о проведении проверки, наказании виновных, возврату денег.

- жалоба в организацию, требовать вернуть деньги.

Здравствуйте, Кира. В данной ситуации, если с момента списания прошло не так много времени, то идите в Росбанк, берите справку о том, что на данный счет поступают социальные выплаты на ребенка. Потом записывайтесь срочно на прием к приставу наложившему арест. Готовите заявление о снятии ареста и возврате денег. К заявлению прилагаете копию справки из банка. Я так делала недавно и клиенту деньги вернули обратно.

Законом на банк или иную кредитную организацию не возложена обязанность самостоятельно устанавливать источники поступления денежных средств на счета для определения возможности (невозможности) обращения на них взыскания. Судебному приставу-исполнителю также изначально неизвестны источники поступления денежных средств на счет должника

Судебная практика больше идет по пути признания того, что устанавливать и контролировать исполнение конкретных запретов — это обязанность судебного пристава-исполнителя

Альтернативной правовой позицией судов является обязанность банка исполнять поручения судебного пристава-исполнителя (пункт 4 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве). Законные требования судебного пристава-исполнителя общеобязательны для всех без исключения (статья 6 Закона об исполнительном производстве).

Если запись на прием так далеко, то через сайт Госусулуг или ФССП можно подать жалобу и заявление в электронном виде. Указать например, что пристав не уведомлял о возбуждении производства, а сразу наложил арест.

А так на будущее, если знаете что тогда-то должны прийти деньги, а у вас долги, то снимайте сразу. Так хотя бы сохраните деньги.

Можно с приставом и договориться о рассрочке минимальными платежами, которые вам посильны, только все договоренности оформлять письменно.