Мне отключили газ в бане без оснований - не могу доказать подключение газовиками, суд отказывает в восстановлении подачи газа.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мне отключили газ а баню на основании того, что у горгаза в архиве нет никаких документов на мою баню. У меня есть проект, подписанный начальником горгаза и ещё куча документов подтверждающих его получение. Сейчас я в установленном порядке обратилась с суд о восстановлении подачи газа в баню. Суд мне отказывает ссылаясь на то, что газовики утверждают, что у меня нет договора поставки газа. Хотя квитанции приходят на моё имя. Я собственник.

И ещё суд отказывает мне, судья говорит предоставьте акт выполненных работ, что подключение бани производили газовики. Мне такой акт не выдавали. Газовики утверждают, что у них тоже нет такого документа.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юлия! Вы не обязаны хранить все акты выполненных работ, когда-либо выполненных для Вас. Тот факт, что квитанции за газ приходят на Вас это в любом случае доказательство тому, что есть договорные отношения между Вами и газовой компанией. Кроме того, если есть проект, подписанный начальником горгаза и дополнительные документы, то приобщайте их по максимуму в качестве доказательств по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В апелляции будет проблематично это сделать, т.к. нужно будет обосновать уважительность причин невозможности представления в суд первой инстанции. Поэтому на данном этапе, учитывая предвзятость судьи, имеет смысл по максимуму приобщить доказательства того, что подключение было законным, горгаз о нем знал, проект подписал, квитанции присылал. А затем уже в апелляции на них ссылаться, т.к. решение суда об отказе Вам полагаю будет незаконным. Отсутствие акта не единственный способ доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. У Вас масса других доказательств. Приобщайте их заверенные копии. Дальше в апелляцию (ст.321 ГПК РФ), когда будет решение суда.

Ну для начала Вас должны были уведомить об отключении, любым доступным способом.

Постановление 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Если дело уж в суде поскольку отключение было незаконным, уведомление не производилось, вы требуете включить газ за счет компании.