Банк требует выплаты штрафов и пени за ипотеку после изменения реквизитов - есть ли основание для требований?

• г. Москва

Ипотека была оформлена в одном банке, но через 6 лет банк был реструктуризован и продан другому банку и реквизиты для оплаты изменились.

Новый Банк направил соответствующее уведомление с реквизитами для оплаты по старому адресу проживания заемщика (есть подтверждение, что реквизиты не получены).

Затем после требования заемщика реквизиты направлялись по электронной почте, но прочитать их не было возможности (файлы не читались).

Новые реквизиты для оплаты получены на уже новый почтовый адрес только спустя пять месяцев.

Как только реквизиты были получены весь основной долг за этот период был оплачен.

За этот период банк начислял пени и штрафы и требует их выплатить.

Вправе ли банк требовать выплаты штрафа и пени, если есть подтверждение о том, что реквизиты получены несвоевременно?

Ответы на вопрос (1):

Здесь важен момент не уведомления о перечислении денег на другие реквизиты, сколько надлежащим образом поданное Вам уведомление о проведении реструктуризации в соответствии с договором. Я верно понимаю, что из-за образовавшейся задолженности банк требует с Вас уплаты штрафов? Если да, то при изложенных обстоятельствах и при возможном более подробном изучении договора и сопровождающих документов у Вас есть возможность избежать подобных санкций.