Может ли работодатель заставлять работника работать без выходных?

• г. Уфа

У меня такая ситуация... Работаю продавцом в строительном магазине, график работы 2/2 по 9 часов. Дело в том, что сменщица пошла в отпуск на три недели и работадатель заставляет меня работать все три недели без выходных, ссылаясь на то что при работе 2/2 у нас со сменщицей недоработка часов. Имеет ли он право так поступать и не предоставлять мне хоть один выходной в неделю?

Ответы на вопрос (3):

Сходя из положения ст 72, 60.2 тк рф у вас нет обязанности соглашаться на требования работодателя.

Здравствуйте. Нет. Это нарушение трудового законодательства. На период отсутствия второго работника должны принять временного работника. У Вас должны быть выходные дни, перерывы для отдыха и питания.

Здравствуйте!

Это не правомерно!

Работодатель не имеет права менять условия трудового договора без Вашего согласия.

Тем более, что все работники имеют право на отдых, а заставляя работать Вас длительное время без выходных, работодатель нарушает Ваши права.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.