Как решить проблему с досудебным письмом после взятия займа на сервисе экапуста?

• г. Симферополь

Взял займ на сумму 12500 на сервисе екапуста, вчера пришло досудебное письмо, как быть если я готов вернуть всю сумму займа на 12500 без % в размере 20000

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Договаривайтесь с кредитором. Но он не обязан идти на Ваши условия. Если не достигнете договоренности, решайте вопрос в суде.

К сожалению никак не быть. Проценты соответствуют пределам, установленным законом. Пытайтесь договориться, но это не факт что вам поможет.

Добрый день. Иногда произвести оплату проще по решению суда. Суд снижает пени и штрафы. Можно отследить себя по судам и подать возражение на их требование.

Работает ли МФО с коллекторами

Да, работает. Согласно п. 3.2.5. Публичной оферты и Общих условий предоставления займов с ООО МКК «Русинтерфинанс», если заемщик не исполняет обязательства по погашению долга с процентами займодавец может передать право требования к заёмщику по договору, третьим лицам, в том числе коллекторским агентствам. При этом получения дополнительного согласия от заемщика не требуется.

Что будет, если не платить займ еКапуста

При неоплате займа в срок, если заемщик не обращается за продлением или реструктуризацией, он выходит на просрочку. Займодавец будет применять все доступные способы максимально быстрого возврата долга.

Что будет, если не отдавать займ еКапуста:

Телефонные звонки от займодавца;

Судебные разбирательства, наложение взыскания на имущество;

Блокирование банковских карт, отчисление доходов на погашение долга;

Обращение к коллекторам;

Падение авторитета заемщика в глазах работодателя и родственников, которые также будут получать звонки;

Ухудшение кредитной истории.

Телефонные звонки

Сначала будут приложены усилия, чтобы заемщик понял, что про него не забыли и возвращать долг все равно придется. Начнут поступать телефонные звонки по его личному и другим контактным телефонам, указанным в анкете, с просьбой погасить задолженность. На электронную почту, указанную в заявке, будут приходить письма, а на телефон смс-сообщения с угрожающим текстом и требованием заплатить.

По отзывам пользователей, звонившие ведут себя очень корректно, спрашивают причины, предлагают способы выхода из ситуации, оформление пролонгации или реструктуризации долга. В отдельных случаях решением проблемы становится возврат суммы займа без процентов, поэтому избегать звонков не следует, лучше идти на контакт с займодавцем.

Звонками не надоедают, поступает порядка 1–3 в неделю, писем и сообщений приходит много. Длительность этого этапа от 1 до 3 месяцев. В это время на задолженность продолжают начисляться проценты, т. е. сумма к возврату ежедневно увеличивается.

Попытайтесь договориться с МФО, однако она вряд ли пойдёт на встречу.

Вы получили иск?