Как вернуть налоговый вычет с покупки квартиры по ипотечному договору и на какой период нужны справки о доходах?

• г. Челябинск

Я хочу вернуть налоговый вычет с покупки квартиры (по договору ипотеки). Насколько я знаю, вычет производится непосредственно как с покупки квартиры, так и с ипотечных процентов.

Сейчас меня интересует вычет с покупки. На сайте госуслуг указано, что нужно предоставить справки о доходах 2-НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, за какой период нужно собрать справки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В действующих НПА нет указания на минимальный отрезок времени, за который налоговый агент предоставляет информацию о выплаченных суммах и удержанном с них налоге. Но из формы документа видно, что это месяц. Если человек уволился, не отработав полный месяц, или получил разовый доход, налоговый агент выдает ему информацию за фактически отработанное время.

Так как налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, то существует ограничение, за какой период дают справку 2-НДФЛ — за количество отработанных месяцев в пределах календарного года. Это следует из бланка справки, в котором в полях раздела с данными о доходах нет указания на год, там предусмотрено только указание месяца.. Ссылка Подробнее ➤

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Справки предоставляются начиная с того года, в котором вы приобрели квартиру, например если Вы приобрели квартиру в 2020 году, то и справку предоставляете за 2020 год, если в 2021 году, то справку Вы сможете предоставить только по окончанию 2021 года, как правило, работодатели ее выдают в феврале, после сдачи годовых отчетов.