«Командир может ли заставлять военнослужащего искать кандидатов в отпуске и применять дисциплинарные взыскания?»
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли командир заставлять подчинённого в отпуске искать кондидатов на контракт. И применить к нему дисциплинарные взыскания если подчинённый не выполнил это указание (приказ). И вообще может ли он издать приказ по части о том что каждый военнослужащий убывающий в отпуск, должен этим поиском заниматься?

Ответы на вопрос (5):

Да не должен военнослужащий заниматься поиском кандидатов на контракт. Нет у военнослужащих таких функций.

Ни Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ни Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) ни Обще воинские Уставы не наделяют командира части подобными полномочиями.

Приказ по части (если он будет издан)

о том что каждый военнослужащий убывающий в отпуск, должен этим поиском заниматься-будет являться незаконным. Военный прокурор однозначно подаст протест на отмену такого приказа. Если в военную прокуратуру поступит жалоба на такой приказ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет конечно, ни гражданские, ни военнослужащие НЕ ДОЛЖНЫ ИСКАТЬ кандидатов на заключение договора или контракта.

Командир занимается так сказать "Беспределом", слишком много "Власти" взял на себя.

1.В соответствии со ст. 28.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих",

Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

2. Не допускается привлечение военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности:

в случае отсутствия события дисциплинарного проступка

3. Учитывая то, что командир НЕ ВПРАВЕ издавать приказы в противоречие ФЗ 76, он не может привлечь военнослужащего к дисциплинарной ответственности, так как НЕТ со стороны военнослужащего - дисциплинарного проступка.

4. Да, действительно, подчиненные ОБЯЗАНЫ выполнять Приказы, но только те, которые носят ПРАВОМЕРНЫЙ характер, а не те, о которых вы пишете.

5. Если вас ОБЯЗЫВАЮТ незаконно вынесенным Приказом исполнять его, пишите жалобу в военную прокуратуру.

Если не напишете, то придется исполнять, и никто больше не сможет встать на вашу защиту, так как незаконные Приказы идут "С головы".

Только пресекая такие действия вы можете отстоять свои права.

Обращайтесь в военную Прокуратуру, прокурор вынесет протест однозначно в отношении такого Приказа.

Всех благ вам!

Может, на то он и начальник. Но это по понятиям, а в рамках закона -

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

и

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе" -

не должен ничего военнослужащий должен, особенно в отпуске - я про поиск замены.

Если приказ издаст - получит от военного прокурора и вышестоящего начальства.

Так что не надо бояться, конфликтовать лишнего не надо, но и прогибаться не обязательно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет. командир заставлять это делать не может. Более того, дисциплинарные взыскания в этом случае совершенно незаконны.

Военнослужащий в отпуске вообще не должен исполнять свои обязанности.

Тем более те которые не являются обязанностями.

У Вас в части какой-то беспредел по-моему.

Я вообще первый раз слышу, чтобы такое вытворяли.

Какая то "уникальная" часть.

Можете пожаловаться в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ) ,Пусть проверят что там происходит.

Ст. 28.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"