Как ФССП может удерживать 50% зарплаты дважды на одном исполнительном листе?

• г. Мурманск

Могут ли фссп по одному и тому же исполнителному листу удерживать 50 процентов с зарплаты а зарплату переводят на карту на ней так же арест и удерживают 50 процентов.

Ответы на вопрос (6):

Нет не могут, или так или так.

Надо к ним обратится.

Здравствуйте, Валерий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест на счет должника (а не на его банковскую карту!) судебный пристав-исполнитель вправе в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету, и списывает деньги с этого арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В-третьих, если с должника по месту работы уже удерживает работодатель на основании исполнительного документа 50% от заработной платы, а судебный пристав-исполнитель своим Постановлением наложил арест на его счет в банке, куда работодатель перечисляет ему остатки зарплаты, то с этим вопросом нужно разбираться с судебным приставом-исполнителем. Для этого нужно изучить Федеральный закон № 229-ФЗ. Более подробно об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Валерий, не могут. Ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Вы вправе обратиться с жалобой в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Это не правомерно и не справедливо.

Так и на жизнь ничего не остается.

Подавайте жалобу Старшему судебному приставу или в суд.

Все вопросы по удержаниям не к приставу, а к работодателю и банку.

С 01.06.20 введены коды, которые работодатель обязан проставлять в платёжном поручении, а банк руководствуясь этими кодами снимает или не снимает деньги. Часть 5 статьи 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь и порядок заполнения платёжек - Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

Если банк незаконно списывает деньги, то жалоба в ЦБ РФ, в сам банк, приставу для проведения проверки, наказания виновных и возврата денег.

Нет, не вправе. Но часто так делают. Пишите жалобу в ФССП.