Как вернуть машину после контрольной закупки - сроки, штрафы и права собственника

• г. Ижевск

Ситуация след.: муж таксует на машине, кот.в моей собственности, попал на контрольную закупку, т.к. без лицензии выписали протокол и машину забрали в гибдд, вопрос, как скоро может быть суд, какой будет штраф и могк ли я, как собственник, забрать машину до суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно формулировки части 2 ст.14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении в данном случае в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ применяется изъятие вещей и документов, явившимися орудием правонарушения.

В Вашем случае был изъят автомобиль как орудие правонарушения.

Но, помещен он не на штраф стоянку, а на специальную стоянку для хранения его до рассмотрения дела об административном правонарушении судьей.

На штраф стоянку помещаются транспортные средства, в отношении которых применено задержание в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ.

Конфисковать автомобиль суд конечно не может, так как он Вам не принадлежит, а вот храниться до рассмотрения судьей может.

Возврат изъятого транспортного средства по ст.27.10 КоАП РФ осуществляется бесплатно.

П.17 «Инструкции о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении»

При прекращении дела об административном правонарушении либо назначении лицу, в отношении которого органом внутренних дел осуществлялось производство по делу об административном правонарушении, наказания, не связанного с конфискацией или возмездным изъятием, изъятые вещи и документы подлежат возврату владельцу.