Может ли банк через 10-15 лет подать на неё в суд за задолженность по кредитной карте?

• г. Екатеринбург

Знакомая попросила задать вопрос. Так как интернета у них нет. Лет 10 назад она брала карту кредитную в сбербанк на 15000. Сначала платила. Потом потеряла работу. И не платила. Потом банк и вовсе. Забыл про это. Ходила лет 5 назад в банк. Сказали долг есть. Так же 15000. Сейчас долг не отображен в личном кабинете. Вопрос может ли банк через 10-15 лет подать на неё в суд. И взыскать и 15000 и проценты за эти годы тысяч Так 500. Или нет?. Хотя в банке сказали что долга нет. Да и сбер за 10 тку в суд не пойдёт. Что посоветуете. В деревне зп копеечные, поэтому платить не чем.

Ответы на вопрос (3):

Ира срок исковой давности кредиторы уже пропустили для обращения в суд. Если обратятся, нужно будет в суде заявить об этом. Долг могут продать и коллекторам. Тоже не реагировать, направлять в суд.