Мошенничество при продаже квартиры - гражданка П. привлечена к ответственности после продажи недвижимости без опеки на несовершеннолетнего сына
199₽ VIP

• г. Челябинск

Гражданка П. с несовершеннолетним сыном, продаёт квартиру гражданину С., составлен договор купли продажи, документы отданы в мфц, переданы по расписке деньги за недвижимость. В итоге документы в мфц не выдают и информируют о том, что гражданкой П. не была оформлена опека на несовершеннолетнего ребёнка, поэтому сделка приостановлена. Гражданка П. куда то исчезает, не отвечает на звонки, в квартире которую продавала не появляется. Стоимость недвижимости больше миллиона. Т. е. у гражданина С. ни денег ни квартиры. Какой выход из положения? Подано заявление в полицию и суд.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Вы же уже подали заявление в полицию и в суд.

Остается ждать действий со стороны этих органов.

Полиция должна провести проверку по заявлению, установить признаки мошенничества (ст. 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ).

Ну а суд - взыскать деньги.

О перспективах более точно можно говорить если увидеть те документы, которые были поданы.

Но в целом перспективы есть.

Именно такой и выход.

Как вы сделали.

Это 159 УК РФ, если гражданка П., за несовершеннолетнего к которому не имеет ни какого отношения, подписала договор.

Если покупатель попался на мошенническую схему, то его действия верны - я про подачу заявления о преступлении в полицию - ст. 159 УК РФ Мошенничество и обращение в суд - но в суд пока не вполне ясно - что за иск и что за требования.

Покупателю есть смысл занять купленную квартиру и сменить замки.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Сделки, (ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления) как таковой ВООБЩЕ НЕ БЫЛО т.к НЕ БЫЛО СОГЛАСИЯ ОПЁКИ и ГОС. РЕГИСТРАЦИИ. согласно Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации...

Т,Е, ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ ЧИСТОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

ст 159 УК РФ ч.3 или 4 в ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУММЫ ПОХИЩЕННЫХ ДЕНЕГ ПУТЁМ ОБМАНА или ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ...

Т.е НУЖНО ВОЗБУЖДАТЬ УГОЛОВНОЕ дело и ПРИЗНАВАТЬ ГРАЖДАНИНА С-ПОТЕРПЕВШИМ

А гр-ке П (ЕСЛИ найдут) готовиться в места лишения свободы...

Желаю удачи. В.

Вам необходимо обратиться в суд и признать действия МФЦ незаконными, о приостановлении регистрации сделки. Из вопроса не ясно, чья собственность продается, есть ли доля несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст.37 ГК РФ на продажу доли недвижимости несовершеннолетнего ребенка необходимо получение разрешения органа опеки.

Если несовершеннолетний ребенок не имеет доли, прав собственности на квартиру, то мать ребенка имеет право продавать квартиру.

Но то, что эта гражданка "пропала", не отвечает на звонки, наводит мысли на мошенничество.

Запросите выписку из МФЦ, посмотрите кто владелец. Это Вы должны были сделать до заключения сделки.

Если это не гражданка П., то это мошенничество.

В полицию Вы уже обратились. В соответствии со ст.144 УПК РФ полиция проведет проверку по сообщению о преступлению в течение 3 х суток, может быть проверка продлена прокурором.

Если подано заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ, то нужно ждать результата проверки, которую будет проводить полиция. Здесь могут быть разные варианты, в том числе и мошенничество. Без наличия дополнительной информации нельзя однозначно ответить, какой выход из положения. Может быть с человеком что-то случилось, а мы здесь будем гадать. Так что ждите расследования полиции.

Нужно дождаться вынесения процессуального решения по заявлению в полицию и решения суда по иску.

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

1. Если гражданка П. пошла на сделку заведомо зная, что не имеет на это законных оснований (не оформлена опека над ребенком), то тут можно усмотреть именно умысел по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Учитывая то, что сумма 1 000 000 рублей, то это значительный ущерб, часть 2 ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. На сегодняшний день, гражданин С. поступил правильно - обратился с заявлением в полицию.

Теперь необходимо ждать результат.

Гражданку П. должны объявить в розыск, если ее местонахождения не известно, а также начать расследование.

3. ОДНАКО, учитывая работу наших правоохранительных органов, рекомендую гражданину С. держать все под контролем и в случае бездействия сотрудников полиции - писать жалобу в Прокуратуру на основании ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.08.2021),

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Ждите результат, вы все сделали правильно!

Сомневаюсь, что с гражданкой П. что-то случилось, скорее она решила сбежать от ситуации, "Глупая позиция"... так как это за 100 р. не будут разбираться, а миллион - это очень крупная сумма.

Всех благ вам и терпения!