Если я в статусе самозанятого продам квартиру, не включат ли ее стоимость в доход самозанятого.

• г. Пенза

Если я в статусе самозанятого продам квартиру, не включат ли ее стоимость в доход самозанятого.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, если вы продаете свою квартиру как физлицо, то это не учитывается в доход самозанятого, ведь это не связано с видом вашей деятельности. Если вы не занимаетесь покупкой и перепродажей квартир.

Также НАЛОГ С ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ продавец освобождается от обязанности уплатить налог, если срок владения имуществом:

5 лет — если недвижимость куплена/приобретена с 1 января 2016 года;

3 года — если недвижимость куплена/приобретена до 2016 года.

Подробнее ➤

Делайте выводы.