Что делать, если пропустили явку по телеграмме - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получила телеграмму по почте 5 декабря о том, что я должна была явиться для составления протокола по статье 6.3 ч 2 коап рф явка 22 ноября. Я даже не знала, что меня ждёт телеграмма. Как себя вести. Ведь явка просрочена.

Ответы на вопрос (6):

Это за маску как я понимаю.

Составили без вас. Звоните, уже срок идет, дальше - скоро в суд дело уйдет.

То, что вы не получили, будет одним из формальных оснований к отмене в суде.

Вместе с остальными доводами, как нарушение процедуры.

Здравствуйте, Инна! Если телеграмму получили только 5 декабря о том, что должны явиться 22 ноября, то важно понимать, когда было направлено извещение о телеграмме. Если позже назначенного срока, то в Ваших действиях нет вины. Однако если извещение было раньше, то могут посчитать, что уведомление надлежащее. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Данную статью суды толкуют в системном толковании со статьей 165.1 ГК РФ, согласно которой:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

А так могли составить протокол об административном правонарушении согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ в Ваше отсутствие, если посчитали, что уведомление надлежащее:

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Так что Вам стоит явиться к должностному лицу, возбудившему дело и уточнить, составлен ли протокол. Если да, то дать объяснения по делу. Лучше заранее подготовиться и явиться туда с юристом. Другой вариант развития событий: ждать рассмотрения дела и повестки, а до тех пор никуда не являться, но все же выработать позицию, если известно, по какому конкретно событию Вас вызывали.

Вы и на рассмотрение можете не ходить - если нет шансов никаких - хотя корректно поставить в известность рассматривающий орган - суд. и разумно Вам срочно узнать о дате рассмотрения и подготовить письменные объяснения и ходатайство о приобщении документов, подтверждающих смягчающие обстоятельства-

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте Инна! В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ

[quote][/quote]В случае неявки физического лица... в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие..

При этом если протокол составлен в отсутствии лица, которое не было уведомлено надлежащим образом, то это должно расцениваться как несоблюдение порядка привлечения субъектов к административной ответственности, и нарушение права привлекаемого лица на защиту Такой протокол об административном правонарушении не может быть признан доказательством по делу

Вам нужно уточнить на почте когда именно туда поступила телеграмма, и если выяснится, что телеграмма отправлена не вовремя, у вас будет основание отменить дальнейшее решение суда.

Здравствуйте Инна

Если вы планируете обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности, то у вас есть право на обжалование с восстановлением срока на обжалование, с учётом того, что извещение о составление протокола вы не получали в нужное время по ст.6 3 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Как себя вести, зависит от того, согласны вы с привлечением вас к ответственности за отсутсвие средств индивидуальной защиты или нет?

Так как вы не явились для составления протокола, то его уже вынесли без вас скорее всего, дело направят в суд.

1. Если вы не согласны, то вам необходимо получить в суде копию судебного акта и обжаловать его в связи с несогласием.

Кроме того, необходимо восстановить срок на обжалование, в связи с тем, что вы не получали телеграмму и оповещены о заседании 22.11 были лишь 05.12.

2. Если вы действительно нарушили требование по ношению средств индивидуальной защиты, то нет смысла сейчас что-то делать, ждите пока штраф появится на гос. услугах.

Оплатите его и все.

ОДНАКО, по ч. 2 ст.6.3 КоАПРФ, штрафы большие, при обжаловании есть возможность его снизить.

Так как при неявке скорее всего назначат максимальный.

Всех благ вам!