Как доказать отсутствие получения телеграммы о проведении автотехнической экспертизы в судебном иске по ДТП?

• г. Москва

Получила судебный иск по ДТП, там указано, что мне была направлена телеграмма о проведении независимой автотехнической экспертизы. Но я реально не получала никакой телеграммы! Как я могу это доказать? Может ли истец представить в суд поддельную телеграмму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда. Отрицательные факты доказыванию не подлежат. В Вашем случае истцу необходимо доказывать направление телеграммы. Между тем, само по себе направление телеграммы не является обязательным, поэтому данных факт не будет иметь принципиального значения.

По такого рода делам данное обстоятельство не так уж и важно. Ходатайствуйте перед судом о проведении судебной экспертиз, если считаете, что исследование досудебное надостоверное.

Скорее всего, телеграмма была Вам направлена и Вы её не получили по вине почты России. Доказывать вину почты практически бесполезно. Вполне возможно, что и без этого мероприятия Вы можете эффективно выстроить правовую позицию в суде. Заключение эксперта можно оспорить и ходатайствовать о назначении уже судебной экспертизы, например.

Здравствуйте!

Данное обстоятельство Вам ни чем не угрожает.

Не зависимо от того, получали Вы телеграмму или нет, у вас имеется право представлять свои доказательства, в том числе просить суд о проведении судебной экспертизы.

Если вы не согласитесь с результатами экспертизы, на проведения которой Вас яко бы приглашали, оспорить ее можно только судебной экспертизой.