Как доказать отсутствие получения телеграммы о проведении автотехнической экспертизы в судебном иске по ДТП?

• г. Москва

Получила судебный иск по ДТП, там указано, что мне была направлена телеграмма о проведении независимой автотехнической экспертизы. Но я реально не получала никакой телеграммы! Как я могу это доказать? Может ли истец представить в суд поддельную телеграмму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда. Отрицательные факты доказыванию не подлежат. В Вашем случае истцу необходимо доказывать направление телеграммы. Между тем, само по себе направление телеграммы не является обязательным, поэтому данных факт не будет иметь принципиального значения.

Спросить
Пожаловаться

По такого рода делам данное обстоятельство не так уж и важно. Ходатайствуйте перед судом о проведении судебной экспертиз, если считаете, что исследование досудебное надостоверное.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, телеграмма была Вам направлена и Вы её не получили по вине почты России. Доказывать вину почты практически бесполезно. Вполне возможно, что и без этого мероприятия Вы можете эффективно выстроить правовую позицию в суде. Заключение эксперта можно оспорить и ходатайствовать о назначении уже судебной экспертизы, например.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Данное обстоятельство Вам ни чем не угрожает.

Не зависимо от того, получали Вы телеграмму или нет, у вас имеется право представлять свои доказательства, в том числе просить суд о проведении судебной экспертизы.

Если вы не согласитесь с результатами экспертизы, на проведения которой Вас яко бы приглашали, оспорить ее можно только судебной экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

У меня суд идет сейчас по ДТП, я истец.

Отправила телеграмму ответчику (пригласила на экспертизу) и заказала копию себе, как мне пояснили если человеку не вручат телеграмму то на моей копии будет пометка о не вручении, мне пришла копия без пометки (значит вручили) На суде адвокат ответчика представил справку из "Почты России" где написано что ему телеграмма не вручалась эту справку представили как доказательство.. Дело в том что "Почта России" никакого отношения к телеграмма не имеет этим занимается "Телеграф Ростелеком" которым я воспользовалась когда отправляла телеграмму, это две независимые друг от друга организации, этого не мог не знать адвокат ответчика придя на почту ему предоставили справку каторая не имеет никого отношения к телеграмме. Является ли нарушением закона предоставление такой справки в суд ответчиком? Как мне это правильно представить в суде?

Входят ли в эти дни-день подачи телеграммы и день проведения экспертизы? Каким законом это регламентируется?

Отправила телеграмму виновнику ДТП о месте и времени проведения независимой экспертизы. В уведомлении пришло НЕ ВРУЧЕНИЕ ТЕЛЕГРЕММЫ АДРЕСАТУ, ОТСУТСВИЕ АДРЕСАТА ДОМА. В дальнейшем это может как-то может отразиться в суде? Может позвонить виновнику и включить запись? Или провода для беспокойства нет?

Обязательно ли отсылать телеграму виновнику ДТП на независимую экспертизу повреждении.

Попал в дтп! у виновника нет страховки. Оформили дтп в гибдд. Вызвал виновника телеграммой на экспертизу, но виновник её так и не получил. Экспертизу-осмотр сделали без него. Как быть дальше? Обязательно отправлять досудебное обращение виновнику или сразу идти в мировой суд? и обяжут меня снова делать экспертизу?

Мне пришоль телегррамма от суда. Могу ли я не взят телеграмму и пойти пряма в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение