После перенесенного инсульта мне врачи предлагают 2-ю группу инвалидности.

Говорят, что это "нерабочея" группа, т.е. меня должны бы уволить. В настоящее время работаю преподавателем. Существует ли перечень профессий, на которые это не распространяется. Как осуществляеться увольнение? Что будет в случае, если я работаю и по совместительству? Увольняют отовсюду? Где можно более подробно с этим ознакомиться?

вопрос №18928
прочитан 19 раз

Уважемый Максим Николаевич!

В соответствии сКонституцией РФ труд свободен и гос-во гранатирует трудоустройство, с другой стороны ч.2 ст. 33 КЗоТ предусматривает возможность расторжения трудового договора, заключенного нанеопреленное время по инициативе администрации по причине обнаружившегося несоотвествия работника занимсаемой должности или выполняемой работе по сотоянию здоровья, препятствующих продолжения работы.

К сожалению мен не известен такой перечень, т.е. этот вопрос находиться на усмотрении администрации, т.е. если Вы постоянно будете находимться на больничном (не допуская нахождения на больничном более 4-х месцев), то администрация воспользуется данным правом, но если Ваше здоровье позволяет Вам работать, не смотря на наличие группы инвалидности, то увольнение, по моему мнению будет незаконным, и не позднее 1 месяца с даты увольнения Вы вправе его обжаловать в Суде

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Необходимо подготовить грамотные возражения на иск и передать в суд ДО начала заседания. Возражения Вам может по.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Если противопоказаний нет,но вам необходимо будет пройти медкомиссию.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Должны оказать услугу без очереди инвалиду 1 группы. Это входит в общее понятие "обеспечение безбарьерной среды" и обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к пунктам оказания государственных услуг.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

Добрый день. Можно оспорить данное Завещание в судебном порядке и в доказать что этот период времени не отдавал отчета когда менял завещание. Хорошего приятного дня.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Получайте направление у врача, иначе - никак. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X