Еще не в браке, но хотим брачный договор подписать. Подскажите как.

• г. Москва

Еще не в браке, но хотим брачный договор подписать. Подскажите как.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к юристу для составления договора.

В соответствии со ст.41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Евгений! Вам целесообразно обратиться к нотариусу, поскольку предусмотрена обязательная письменная форма, подлежащая нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Действительно, Вы можете составить договор и предоставить его нотариусу для удостоверения. Но на практике, как бы правильно не был составлен договор, нотариус всегда найдет к чему "придраться" и будет настаивать на составлении договора именно им. Проще за составлением сразу обращаться к нотариусу.

Сначала надо его составить с учетом тех договоренностей, которых Вы достигли. Обратитесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.