Брачные отношения фактически прекратились 10 лет назад, хотим подписать брачный договор и развестись. Вот в этом нет противоречия?

• г. Москва

Брачные отношения фактически прекратились 10 лет назад, хотим подписать брачный договор и развестись. Вот в этом нет противоречия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы по-прежнему состоите в официальном браке, то право на заключение брачного договора у вас сохранено, но он должен быть емким, поэтому рекомендую, обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живем вместе 10 лет. Хотим развестись по взаимному согласию, путем подачи заявления в ЗАГС, нашей дочери 30 лет.

В других отношениях новая гражданская жена (сожительница), ребенок 6 лет.

Вопрос:

1.Может ли нотариус подписать брачный договор, по которому с 10.10.2007 года все имущество на его имя-его, все мое-мое. Имущественных споров нет, взаимных претензий нет.

Или фактическое прекращение брачных отношений нужно определять в Суде, а потом развестись?

Спасибо.

Необходимо составить брачный договор. Обращалась к нотариусу, но мне ответили, что они не оформляют брачные договора, но где-то в Ташкенте это делают. Подскажите пожалуйста, что за контора и адрес? Почему нотариус отказывается заниматься брачным договором?

Идет раздел имущества от предпринимательской деятельности. Брачные отношения фактически были прекращены в мае 2020. Факт доказан. Ответчик утверждал, что брачные отношения фактически были прекращены в январе 2018 г. Предпринимательская деятельность началась в марте 2019 г. Могу ли я потребовать разделить доход от предпринимательской деятельности за 2019 год? Или только доход, который был на момент фактического прекращения брачных отношений? Ведь ответчик утверждал о прекращении брачных отношений в январе 2018, получается фактически со мной этот доход разделен не был.

Можно ли выйти замуж в 17 лет с согласия родителей без беременности? Живу с молодым человеком около года, могут ли снизить брачный возраст по ув.причине: фактически брачные отношения?

Сколько брачных договоров может быть заключено между мужем и женой? У нас есть один брачный договор, хотим сделать второй брачный договор на ипотечную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж был военный, умер по болезни так-как он был Чернобылец. При жизни мы не успели узаконнить наши брачные отношения. Но после его смерти есть Решение суда (О встановлении факта пребывания у фактических брачных отношениях проживания одной семьёй без брака)). Имею ли я право на получение военной пенсии мужа, полагаясь на это решение суда (О фактических брачных отношениях проживани. Я одной семьёй без брака)

В заявлении в суд о прекращении брачных отношений нужно ли указывать, что у нас нет общих детей, совместно нажитого имущества, и что муж отказывается прекращать брачные отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение