Нужно ли получить согласие отца на переезд ребенка, не общавшегося с ним с рождения и не получавшего алименты?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 17 лет и 9 мес. Хотим продать квартиру в одном городе и переехать в другой. Отец с момента рождения с ребенком не общался и алименты не платил. Нужно ли его согласие на переезд?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку биологический отец с момента рождения ребенка не высказывал требования о порядке общения с ребенком, то его согласие не требуется. Однако до 18 летия может потребоваться заключение органов опеки.