Скажите могу ли я работать в чоп с оружием по справке 002 чо/у. Или нужна ещё 002 о/у.

• г. Подольск

Ответы на вопрос (2):

Работник, занимающий должность частного охранника, трудовая функция которого предусматривает ношение и применение оружия, должен проходить все указанные в вопросе медицинские осмотры и освидетельствования.

Обоснование вывода:

Статьей 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" (далее - Закон N 2487-I) установлено, что частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и названным Законом.

В рассматриваемой ситуации работник, занимающий должность частного охранника (разрешено владение оружием и его применение), проходит обязательные предварительный и периодические медицинские осмотры (один раз в год) в соответствии с п. 7 Приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н (работа в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение) (ст. 69, части первая и четвертая ст. 213 ТК РФ, постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2020 N 16-6710/2020).

Также для сотрудников, выполняющих такого рода работу, предусмотрено прохождение обязательного психиатрического освидетельствования не реже чем раз в пять лет в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (далее - Постановление N 377) (часть седьмая ст. 213 ТК РФ, Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695).

Отметим, что понятия медицинский осмотр и медицинское освидетельствование не являются идентичными. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а медицинское освидетельствование - совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий (ст.ст. 46, 65 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"; далее - Закон N 323-ФЗ)* (1).

Предварительный (периодические) медицинские осмотры и психиатрическое освидетельствование являются самостоятельными мероприятиями, имеющими разные цели, формы, средства и т.д. Порядок их проведения урегулирован различными нормами права.

Соответственно, работа в должности частного охранника, в трудовую функцию которого входит владение оружием, предусматривает как прохождение обязательных медицинских осмотров в соответствии с п. 7 Приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н, так и обязательного психиатрического освидетельствования в соответствии с Постановлением N 377 (смотрите постановление Верховного Суда РФ от 05.07.2017 N 73-АД 17-1).

Такие медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 212, часть шестая ст. 213 ТК РФ) (смотрите ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция. РФ").

В данном случае работник, занимающий должность частного охранника, имеющего право на ношение оружия, также должен проходить обязательное медицинское освидетельствование в соответствии с Порядком проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, утвержденным приказом Минздрава РФ от 30.06.2016 N 441 н (далее - Порядок N 441 н) (ст.ст. 16, 18 Закона N 2487-I, части первая и шестая ст. 12, часть пятнадцатая ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", п. 5 Правил оказания охранных услуг в виде вооруженной охраны имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N 587).

Такое медицинское освидетельствование проводится в целях установления наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 (п. 2 Порядка N 441 н). Проходить освидетельствование работники должны ежегодно за свой счет (п.п. 9, 26 Порядка N 441 н, решение Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии от 14.08.2018 N 12-308/2018, решение Брянского областного суда от 14.02.2019 N 21-7/2019).

Пунктом 4 части второй ст. 11.1 Закона N 2487-I установлено, что лицо, не представившее медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника (смотрите также часть девятую ст. 12 Закона N 2487-I).

Вступившим в силу с 01.01.2021 и действующим до 01.01.2027 приказом Минздрава РФ от 26.11.2020 N 1252 н (п. 2) утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, формы журнала регистрации выданных медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника (далее - Порядок N 1252 н) (часть седьмая ст. 11.1 Закона N 2487-I).

Данное медицинское освидетельствование, организуемое работодателем, проводится ежегодно в целях установления у лиц, претендующих на приобретение правового статуса частного охранника, а также у частного охранника наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.05.2007 N 300 (п.п. 2, 3, 4 Порядка N 1252 н).

Таким образом, из приведенных норм следует, что работник, занимающий должность частного охранника, который имеет право на ношение и применение оружия, должен проходить все указанные в вопросе медицинские осмотры и освидетельствования.