У меня ИП с 2020 года, я не получаюдобавку к пенсии федеральную уже 2 года пенсия моя 9700 а получаю 8600
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня ИП с 2020 года, я не получаюдобавку к пенсии федеральную уже 2 года пенсия моя 9700 а получаю 8600

Ответы на вопрос (5):

Причину, по которой вы не получаете федеральную добавку нужно узнавать непосредственно в вашем отделении пенсионного фонда.

Согласно статьи 2 ФЗ: «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ: 1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Вот и сделайте письменный запрос в ваше отделение пенсионного фонда с просьбой разъяснить вам ситуацию с выплатой этой доплаты Согласно статьи 12 этого закона вам в течение 30 дней должны дать письменный ответ

Скорей всего доплату вы не получаете по причине что вы стали ИП и ваши доходы превышают прожиточный минимум пенсионера Доплата же производится пенсионерам у которых доходы меньше прожиточного минимума

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Как видите согласно статьи 12.1 этого закона доплата производится пенсионеру, не осуществляющему работу и (или) иную деятельность,[

А коль вы стали ИП, то получается по закону вам доплата не положена Только так можно это объяснить.

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Пенсионеры - ИП не получают индексацию пенсий и не имеют права на социальную доплату до прожиточного минимума.

1. Вы считаетесь работающим пенсионером.

2. Действительно, в справке из ПФР ваша пенсия указана 9700, а получаете на руки 8600, так как вы ИП.

Закройте ИП и у вас вся сумма будет поступать, в месяц пенсия будет выплачиваться на 1100 рублей больше.

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Всех благ вам!

При обретении статуса индивидуального предпринимателя у пенсионера сумма получаемой пенсии не уменьшается.

Вы как ИП по федеральному законодательству будете обязаны производить уплату страховых взносов в ПФР и пенсия ежегодно будет корректироваться в августе месяце с учетом поступивших взносов за предыдущий год. Вместе с тем, последующая индексация пенсии Вам выплачиваться не будет и в случае получения региональной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера (в 2021 г. - 10436 руб.) право на неё утрачивается. Чтобы не было переплаты социальной доплаты к пенсии о трудоустройстве или о постановке на учёт в качестве ИП необходимо своевременно уведомить органы социальной защиты.

Это лучший ответ

Если вы хотите работать, то вам лучше оформить самозанятость и не платить взносы в ПФ. Тогда вы будете получать все доплаты.

Светлана Николаевна, здравствуйте.

Увы, но отделение Пенсионного фонд правы.

Дело в том, что ИП не может получать надбавки, так как считается занятым пенсионером.

Правовое основание данного вопроса это

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Когда закроете ИП, тогда будет начислять. Таковы у нас законы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением